17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Владимир Грибанов: «Возврат средств гарантируем!»

Ситуация с отзывом лицензии у «КС Банка» находится на контроле Правительства республики. Сегодня о непростой проблеме говорили на заседании президиума регионального политического совета «Единой России».
По словам Владимира Грибанова, нервозность, которая возникла у клиентов «КС Банка» в самом начале августа, пошла на спад. К работе приступила временная администрация банка, сформирован реестр кредиторов.

— На удовлетворение требований кредиторов первой очереди (речь идет о вкладах до 1 млн 400 тыс рублей ) выделено 8 млрд 709 рублей. Это составляет более 90% от общей суммы вкладов, находящихся в банке. До конца года выплаты будет производить «Сбербанк», — пояснил Владимир Грибанов.
Владимир Иванович особо подчеркнул, что сумма требований в банк состоит не только из вкладов до 1 млн 400 тыс рублей, но и вкладов свыше 1 млн 400 тыс рублей, а также счетов юридических лиц.

Тех, кто хранил в банке сумму свыше 1 млн 400 тыс рублей – 220 человек. Им полагается выплатить 139 млн 512 тыс рублей. Свыше 445 млн рублей банк должен выплатить представителям малого и среднего бизнеса.
Владимир Грибанов ответственно заявил, что денег хватит на всех. Активы банка превышают 11 млрд рублей, сумма предъявляемых требований чуть выше 9 млрд 294 млн рублей.

— Превышение активов над требованиями в районе 2 млрд рублей. Это рабочая схема, — сказал Владимир Грибанов.

Выплаты тем, кто хранил в «КС Банке» свыше 1 млн 400 тыс рублей начнутся в конце 2021 – начале 2022 года. Дело в том, что временная администрация не имеет полномочий по выплатам. Следует дождаться, когда за дело возьмется агентство по страхованию вкладов, которое будет непосредственно заниматься закрытием банка и расчетами с кредиторами.

— В планах удовлетворение всех требований к «КС Банку». Другие варианты не рассматриваются. Для удобства граждан прорабатывается вопрос открытие дополнительных 10 «окон», где люди смогут оформить документы и вернуть свои сбережения, — заключил Владимир Грибанов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости