Актёры саранской Русской драмы в этом сезоне пополнили свой репертуар пятью новыми постановками, осуществлёнными разными режиссёрами. Это не считая экспериментальных эскизов, созданных самими артистами в формате уже полюбившегося публике проекта «В своём репертуаре», и ещё трёх режиссёрских эскизов к спектаклям о Емельяне Пугачёве.
Ну и под занавес насыщенного творческими событиями года Русская драма порадовала публику ещё одной премьерой по пьесе французского драматурга Жана Франсуа Реньяра «Единственный наследник».
Не будем пересказывать сюжет, в центре которого, как несложно понять из названия, – раздел предполагаемого наследства богатого и давно нездорового старика Жеронта, вдруг вздумавшего жениться на юной возлюбленной своего племянника. Но на соблазнительное состояние вельможи, разумеется, обнаруживается немало претендентов.
Реньяр мастерски сочетает приёмы комедии положений и комедии характеров. Пьеса отличается динамичным развитием действия, остроумными диалогами, каскадом фарсовых сцен, комических недоразумений и переодеваний.
Приглашённый опытный режиссёр Юрий Нестеров не пытался как-то осовременить комедию, написанную учеником Мольера три с лишним века назад. Вместе с художником Ольга Володина постановщик предложил лаконичное и понятное сценическое прочтение, удачно распределив роли в актёрском ансамбле. Вернее, ансамблей получилось два. При этом каждый по-своему интересен и феерично прекрасен.
Блистательную, искрящуюся юмором, сдобренную неожиданными поворотами сюжета и пикантными подробностями историю в режиссуре Юрия Нестерова саранская публика приняла на «Ура!».
Между зрителями, успевшими увидеть премьерную комедию в представлении разных актёрских составов, даже развернулись дискуссии: чьё исполнение более эффектно, эмоционально заразительно. Я бы сказала, что режиссёр позволил каждому артисту раскрыть их творческий потенциал, максимальна используя гротесковые краски эксцентрики. И в итоге арсенал саранской Русской драмы, можно считать, обогатился сразу двумя спектаклями. «Наследник», в данном случае, оказался не единственным.
Правда, не все успели попасть на премьеру. Но, как сообщили в администрации театра, следующий сезон актёры откроют в начале сентября именно премьерной комедией. Двумя представлениями «Единственного наследника». С участием разных актёрских ансамблей.





