8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Владимир Чибиркин: «Важно контролировать ситуацию  с пожарами»

Последние  недели апреля  в Республике Мордовия сохраняется пожароопасная обстановка. Пал травы несет за собой разрушительные последствия. В ряде муниципальных районов огонь уничтожил жилые дома. Так, в селе Кендя  Ичалковского района  25 апреля из-за пала сухой травы произошло возгорание трех жилых и трех нежилых домов нa площади 600 квадратных метров.  19 апреля в селе Промзино  Зубово-Полянского района сгорели 11 нежилых зданий и один жилой дом, выгорело 40 гектаров травы. Пожары также полыхали в пригороде Саранска, Ковылкинском, Лямбирском и Чамзинском, Старошайговском  районах.

 — Ситуация с пожарами вызывает серьезное беспокойство, но мы стараемся контролировать происходящее, — рассказал член Генерального совета Партии, Секретарь МРО Партии Владимир Чибиркин. — Согласно постановлению Правительства Республики Мордовия от 15 апреля 2019 г. № 185 на территории региона введен особый противопожарный режим. Объявлен полный запрет на разведение костров, сжигание мусора, а также вводится повышенная ответственность за непринятие мер, предотвращающих распространение пожара.

24 апреля  Глава республики, член Высшего совета Партии Владимир Волков поставил перед руководителями муниципальных районов задачу способствовать недопущению распространения огня  на территории региона. Для этого проводится дополнительная разъяснительная работа с юридическими лицами и населением. Ведутся подомовые обходы, проводятся специальные собрания жителей, на которых рассказывается  о недопущении сжигания мусора, пала сухой травы, а также об административной ответственности за осуществление данных действий.

Во многих селах сегодня трудятся добровольные пожарные дружины, введено  круглосуточное дежурство в населенных пунктах с периодическим обходом территории.

24 апреля Глава городского округа Саранск, член Президиума РПС Петр Тултаев лично выезжал на место пожара в пригородное село Зыково и общался с  пострадавшими.

 26 апреля  по поручению Главы Мордовии Владимира Волкова  в Доме Республики  прошло оперативное совещание, посвященное теме пожаров. Его провел Председатель Правительства региона, член Президиума РПС Владимир Сушков. Было принято решение в  предстоящие выходные дни  провести сходы граждан во всех  населенных пунктах, и особенно в тех, которые граничат с лесными массивами. Населению еще раз напомнят о действующих запретах и правилах поведения в пожароопасный период. В ближайшее время должны завершиться работы по опашке населенных пунктов.

— Хотел бы разъяснить ситуацию по поводу уже существующих погорельцев. Со всеми гражданами  представители  органов  власти, члены Партии проводят  работу. Часть из погорельцев  размещены у родственников, другим, к примеру, жителям с. Кендя — предоставлено временное жилье в виде пустующих домов. Погорельцы собирают документы для получения помощи по линии социальной защиты Республики Мордовия в размере 20 000 рублей. В Ичалковском районе объявлена акция о сборе необходимых  вещей. В селе Промзино Зубово-Полянского района пострадавшая от пожара семья уже въехала в новый дом в этом же населенном пункте. Их сгоревшее жилье было застраховано, что помогло быстро получить деньги.

Во всех случаях следственные органы проводят проверку причин произошедших пожаров, также ведется оценка ущерба. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости