1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Виктор Цыганов: «Мы планируем привести в нормативное состояние 1335 километров автомобильных дорог»

Строительство безопасных и качественных дорог стало одной из основных тем Межрегиональной строительной конференции- расширенной коллегии Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ, которая прошла 9 апреля в Саранске.

Более 1335 километров автомобильных дорог Мордовии, в том числе 188 километров в границах Саранской городской агломерации, запланировано привести в нормативное состояние в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в период с 2019 по 2024 год.
В 2020 году построено и отремонтировано порядка 200 км автомобильных дорог общего пользования. Площадь отремонтированного асфальтобетонного покрытия составила более 1 млн квадратных метров.

В 2021 году будет построено 46 объектов на региональной сети протяженностью 205,6 км, а также 23 объекта на местной дорожной сети Саранской городской агломерации протяженностью 14,8 км. Продолжится реализация 2 масштабных проектов: это строительство автодороги по ул. Строительная от ул. Победы до ул. Гожувской с путепроводом через железную дорогу и р. Инсар и первый этап строительства автомобильной дороги «Обход г. Рузаевка».

В транспортную инфраструктуру республики входят 1 автовокзал и 15 автостанций, через которые проходят 132 маршрута регулярных перевозок, в том числе по 42 муниципальных, 66 межмуниципальных и 28 межрегиональных маршрута. По итогам прошлого года транспортным сообщением охвачено 642 из 1270 населенных пунктов Мордовии.

В 2021 году с учетом анализа опыта транспортного обеспечения на контрактной основе подготовлена новая модель пассажирских перевозок.
«Поставлена задача переформатировать организацию транспортного обслуживания населения, использования автоматизированных информационных систем для учета перевозок», — сказал и.о. заместителя Председателя Правительства-министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ Виктор Цыганов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости