18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Ветеринары России обсуждают в Саранске актуальные вопросы обеспечения здоровья животных

Ведущие ветеринарные врачи и представители ветеринарной науки России участвуют в работе межрегиональной конференции по биологической безопасности «Актуальные вопросы обеспечения здоровья животных». Она 26 и27 апреля проходит в Саранске.

От имени Главы Мордовии Артёма Здунова и Правительства региона участников конференции приветствовала заместитель Председателя Правительства РМ Раиса Цыбизова. Она отметила, что Республика Мордовия, обладая огромным потенциалом для развития АПК, ведет последовательную работу по формированию в регионе благоприятного делового и инвестиционного климата.

Большое внимание уделяется в Мордовии эпизоотическому благополучию и предотвращению заноса на ее территорию особо опасных заболеваний. Важнейшая в регионе – тема школьного питания, которая находится под особым контролем ветеринарной службы. За три года на развитие и укрепление материально-технической базы ветеринарной службы направлено 1,2 млрд рублей. В республике создан и мобильный противоэпизоотический отряд постоянной готовности, который укомплектован современной техникой как для работы в очагах болезней, так и для их ликвидации.

Высокая оценка ветеринарного благополучия Республики Мордовия по особо опасным заболеваниям животных прозвучала в выступлении исполняющего обязанности директора Департамента ветеринарии Минсельхоза России Андрея Муковнина. Он отметил большой вклад региона в общероссийский экспорт аграрной продукции, который и в условиях объявленных западными странами санкций продолжает показывать с начала этого года значительный рост. «Мордовия сегодня не только в ПФО, но и в России лидер по чипированию животных, — сказал Андрей Муковнин. – За последние годы на ее территории не регистрируются особо опасные болезни животных, и это результат большой работы, которую при постоянной поддержке со стороны руководства республики проводит Ветеринарная служба республики. Я уверен, что такая активность и впредь будет способствовать не только росту производства животноводческой продукции, но и расширению республикой аграрного экспорта».

Своим видением состояния и перспектив обеспечения здоровья животных с участниками конференции поделились также академик и вице-президент Российской Академии Наук Ирина Донник, помощник руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев.

Работа конференции продолжается в секциях.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости