19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Верующие встретили праздник Похвалы Пресвятой Богородицы 

Сегодня у православных верующих – праздник «Похвала Пресвятой Богородицы». Многие прихожане встретили его на службах в храмах по всей России, в том числе и в Мордовии. А история у этого праздника – особенная. Она связана с чудесным избавлением христиан от нападений врагов. 

Давным-давно, ешё в начале VII века, столица Византии, город Константинополь, был окружен врагами, персами и аварами. В, казалось бы, безнадежном положении Константинопольский Патриарх решил совершить крестный ход вокруг осажденного города. Вокруг столицы, по ее стенам, под которыми уже стояли враги, верующие пронесли чудотворную икону Божией Матери Одигитрии и величайшую святыню: ризу (одеяние) Пресвятой Богородицы, которая хранилась во Влахернском храме. После этого произошло необъяснимое. На спокойном море в бухте Константинополя поднялась буря, потопившая флот врагов. И в последующие годы еще дважды Пресвятая Богородица так же чудесно избавляла Царьград от осады неприятелей. В память об этом в день праздника во всех православных церквях поется похвальное пение Божией Матери. 

— Это давние события, но праздник сохранился до наших дней потому, что до сих пор Пресвятая Богородица защищает христиан, и хранит нас от бед, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии. – Божия Матерь – заступница перед Богом за всех православных, и мы с благодарностью надеемся на Её милость. 
 
Отметим, что в храмах Саранска с честью хранятся многие чудотворные иконы Пресвятой Богородицы. Так, в старейшем храме нашего города, Иоанно-Богословском соборе, с давних пор хранится чудотворный, почитаемый верующими образ Владимирской иконы Божией Матери. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости