1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Василий Пискарев помог первокласснице из Мордовии попасть на лечение в федеральный центр в Санкт-Петербурге

Новая осенняя сессия и новая региональная неделя для депутата Госдумы РФ фракции «Единая Россия», Председателя Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева началась с необычной встречи: не с региональным министром и не с руководителем ведомства, а простой школьницей из Саранска Софьей Афониной.

Так получилось, что в прошлый свой визит в Мордовию парламентарий принял участие в благотворительной акции «Единой России» «Здравствуй, школа!». Накануне 1 сентября он лично вручил рюкзаки со школьными принадлежностями будущим первоклассникам. Среди них была и юная Софья Афонина. Из-за врожденного заболевания тазобедренного сустава девочка вынуждена передвигаться на костылях. Так она и вышла на встречу с депутатом вместе со своей мамой. Увидев девочку в таком положении, Василий Пискарев не смог остаться безучастным к ее судьбе и сразу предложил семье свою помощь. Консилиум мордовских врачей был созван в кратчайшие сроки.

«Мы направили в федеральный научно-исследовательский центр детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера в Санкт-Петербурге все необходимые документы, — рассказывает заместитель главного врача Детской республиканской клинической больницы РМ Олег Щекин. — Это профильное медицинское учреждение, которое занимается проблемами детской травматологии. Благодаря тому, что в нашей больнице есть современные телемедицинские комплексы, позволяющие выходить на связь с любыми медучреждениями в разных городах страны, мы провели несколько консультаций со специалистами данного центра».

4 сентября петербургские врачи предложили Софье пройти у них оперативное лечение. Госпитализация назначена на 25 сентября. По словам Олега Щекина, прогноз при таких заболеваниях, как правило, благоприятный.

— Это удивительный, уникальный случай, который я, кроме как судьбой, ничем другим больше не могу объяснить, – говорит мама девочки Лариса Валентиновна. – Мы не обращались к Василию Ивановичу за помощью, он сам пришел к нам, в наш дом, в наш двор. Не устану говорить спасибо за то, что он не остался равнодушным к нашей проблеме и выразил такое горячее желание помочь. Мы очень благодарны и признательны! Я надеюсь на самое лучшее и верю, что у моей дочки все будет хорошо.
Впереди серьезная операция, а перед этим Софья Афонина проведет несколько дней в санаторий «Алатырь». Об этом тоже позаботился депутат. Здесь ребенок будет получать консервативное лечение: массаж, расслабляющие лечебные ванны и другие процедуры.

«Сложно было пройти мимо такой беды, — признается Василий Пискарев. — Когда я увидел девочку на костылях, то у меня было только одно желание – сделать все возможное, чтобы она могла жить полноценной жизнью. Тогда я еще не знал, что проблема настолько серьезная, но мы вместе с врачами приложим все усилия, чтобы девочка стала ходить самостоятельно. Буду и в дальнейшем следить за судьбой Сони и поддерживать ее семью». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости