13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Василий Пискарев обсудил актуальные проблемы с пожилыми жителями Большеигнатовского района

Депутат Госдумы РФ фракции «Единая Россия», председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев побывал с рабочим визитом в селе Большое Игнатово. Он посетил местный музей боевой и трудовой славы и пообщался с пожилыми жителями района.

Большеигнатовский музей боевой славы умещается в небольшой комнате, но здесь хранятся поистине уникальные экспонаты, например, — удивительная фотография 1903 года, на которой удалось запечатлеть 1200 человек – целый полк, в составе которого служил уроженец района. Директор музея Николай Макаров пояснил, что необходимо вести более активную работу по сбору экспонатов, это привлекает молодежь, и попросил парламентария помочь с приобретением муляжей стрелкового оружия и пулемета. Василий Пискарев согласился с тем, что оружие, наглядные военные элементы, одежда, которыми пользовались солдаты Великой Отечественной войны, способы разжечь интерес детей и подростков к легендарному подвигу советских солдат, поэтому пообещал оказать помощь.

«Круглый стол» с участием жителей района, приуроченный к Международному Дню пожилого человека, также начался с обсуждения важности патриотического воспитания подрастающего поколения. Со словами благодарности к Василию Пискареву обратились жители деревни Красная Нива Большеигнатовского района. Еще в мае они попросили его помочь с изготовлением и установкой памятника их земляку, участнику Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы трех степеней Филиппу Романовичу Спиридонову.

Дело в том, что в деревне нет памятного места, к которому могли бы прийти местные жители, чтобы поклониться и отдать дань уважения воинам, погибшим в годы войны. Деньги на изготовление и установку монумента были выделены. Василий Пискарев попросил лишь об одном: поскорее начать работы, чтобы уже к 75-летию Великой Победы жители села — взрослые и дети, смогли почтить память воинов-односельчан, принести цветы к подножию памятника.

Далее разговор коснулся заботы о старшем поколении. Вместе с представителями МЧС, МВД, органов социальной защиты, здравоохранения и Пенсионного Фонда глава комитета обсудил самые актуальные вопросы, с которыми сталкиваются пенсионеры и инвалиды района – обеспечение льготными лекарствами, различные виды мошенничества, пожарная безопасность и другие. Большое оживление участников круглого стола вызвало обсуждение надбавок к пенсиям для сельских жителей. Люди, не попавшие в список профессий, которым положена 25-процентная доплата к пенсии, остались обижены.

«В селе часто бывало такое, что бухгалтеры, выполнив свою работу, наравне со всеми выходили работать в колхозные поля, однако при проведении пенсионной реформы этого никто не учел», — посетовали пенсионеры.

Василий Пискарев согласился с тем, что необходима дальнейшая корректировка пенсионного законодательства в сторону расширения списка профессий и восстановления социальной справедливости.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости