-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Зубово-Полянском районе братья Шумбасовы открыли музей военной техники во дворе дома

БТР, самолет, автомобиль ЗИС, квадроциклы — своего рода музей военной техники под открытым небом организовал житель Зубово-Полянского района Анатолий Шумбасов. А находится он вовсе не в центре села, а прямо перед его домом в райцентре на улице Ломоносова. Мальчишки со всей округи приходят к Шумбасовым во двор, чтобы поиграть в войнушку. Анатолий Федорович разрешает.

Идея создания моделей военной и гражданской техники пришла мастеру лет десять назад. Ушел на пенсию по инвалидности, из-за проблем со здоровьем тяжелую работу по дому выполнять было нельзя, а без дела сидеть скучно. Вот тогда и приступил Анатолий Шумбасов к созданию своего первого танка. Недалеко от его дома есть пункт приема металла, мужчина часто заглядывает туда, подбирает ценный материал, выкупает и творит. Создает шедевры Анатолий Федорович не один, ему помогает брат-близнец — Михаил, он хороший сварщик. Вместе росли, когда-то служили на флоте в Крыму, теперь нашли совместно занятие для души.

Супруга Анатолия Шумбасова к такому увлечению мужа относится с уважением, а соседи от мастера просто в восторге. Мимо такой красоты никто не проходит!

“Все сам придумываю, — рассказывает в беседе с журналистом “ИМ” автор коллекции, — военную технику видел, знаю, что это такое. Правда, когда машину ЗИС делали, в интернет пришлось заглянуть”.

Делают в год примерно по одному экспонату, могли бы и больше, но места для музея не хватает. На следующий год у Анатолия уже тоже есть задумка — сделать подводную лодку. Так что, скоро в музее техники прибавится.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости