1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Старошайговском районе Мордовии обсудили вопросы профилактики терроризма

16 декабря в Старом Шайгове под председательством главы района Геннадия Мухина состоялось заседание антитеррористической комиссии Старошайговского муниципального района. Для участия в нем были приглашены заместители главы района, начальники управлений районной администрации, работники культуры, образования, руководители организаций, главы сельских поселений.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Одним из ключевых на повестке дня был вопрос об обеспечении охраны общественного порядка, антитеррористической и пожарной безопасности на территории муниципального образования в период празднования новогодних, рождественских и крещенских  праздников.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Председатель районной АТК Геннадий Мухин обозначил, что угроза терроризма существует в целом по всему миру, поэтому бдительными нужно быть всем. Серьезное внимание следует уделять работе по профилактике терроризма и экстремизма. Необходимо активнее работать в молодежной среде. Отдельный акцент был сделан им на важность объединения усилий правоохранительных органов и органов местного самоуправления в работе по профилактике терроризма и повышению бдительности населения.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

«В местах массового пребывания людей необходимо использовать системы видеонаблюдения. Это важно для оперативного реагирования на различные противоправные действия и для своевременного выявления террористических угроз», — подчеркнул Геннадий Мухин. 

Начальник отделения полиции № 12 по обслуживанию Старошайговского района межмуниципального отдела МВД России «Краснослободский» Василий Яковлев доложил о мероприятиях по профилактике угроз совершения террористических актов, готовности сил и средств к ситуационному реагированию, а также проинформировал участников заседания о характерных особенностях поведения лиц – возможных носителей террористической угрозы.  Кроме того, он напомнил о правилах поведения и порядке действий при обнаружении подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывным устройством.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

«Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом. Не  рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.  Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы», — отметил подполковник полиции.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Начальник ОНД и ПР Краснослободского, Ельниковского и Старошайговского муниципальных районов УНД  и ПР ГУ МЧС России по РМ подполковник внутренней службы Валерий Малоземов в своем выступлении акцентировал внимание на неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности в период проведения  праздничных мероприятий и персональной ответственности руководителей учреждений по обеспечению безопасности. Особое внимание было уделено правилам использования пиротехнических изделий.

Также члены АТК Старошайговского муниципального района рассмотрели и утвердили план работы комиссии на 2020 год.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения. Ответственным лицам для их выполнения даны необходимые поручения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости