1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В социальных сетях восторгаются наличниками на окнах дома в селе Маколово

Дома теперь строят с размахом, часто — со стремлением перещеголять соседа, у которого дом в несколько этажей похож на дворец. В тени этих громадин остаются бревенчатые дома старой постройки с резными наличниками, которые так и хочется назвать «бабушкиными домиками». Деревянные наличники на этих домах — воплощение домашнего уюта, крепости рода и семьи, защита от всего темного, что может прийти в дом извне.

Хранителем старинных традиций украшения домов наличниками остается Краснослободский район Мордовии. Но не только. В социальной сети «Одноклассники» появилась фотография оконных наличников на одном из домов в селе Маколово Чамзинского района. Ее поместила жительница Саранска Надежда Чебулаева, и заметка сразу вызвала большой интерес пользователей ОК. Надежда на их вопросы ответила, что в Маколове раньше было много резных наличников. «Только нет их уже, и домов многих нет. А муж мой много лет мечтал их отреставрировать. Наконец, свершилось, дети помогли».

Эти наличники сделал дед Серафим. «Но они сильно обветшали, некоторые детали разрушились. Полтора месяца возились с реставрацией мой муж Володя, Катя и Володя-младший. Кругляшки выпиливали мужу на работе ещё 2 года назад. Боковые детали младший выпиливал лобзиком. Всё остальное от отца осталось. Володя все украшения снимал, зачищал, потом с Катей красили».

«Молодцы. Красиво получилось!», — поделилась отзывом о маколовских наличниках Наталья Кулакова (Зубцова). «Долго и кропотливо трудились, но оно того стоило. Получилось очень красиво. Молодцы!!!», — написала Елена Куксилова (Беззубова). «Какая красота, глубинно русская! Умели простые русские крестьяне украшать свой дом, ведь его окна – его глаза», — восторгается увиденной красотой Галина Жагло. – Нынешние хозяева дома сохранили и отреставрировали наличники с любовью. Сейчас их окна с наличниками смотрят на прохожих и всех радуют. Спасибо».

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости