1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В соответствии с Указом Президента РФ в границы Сарова включены 56 га земли Темниковского района

И.о. Председателя Правительства Республики Мордовия Владимир Сидоров пояснил, что вопрос расширения территории Сарова прорабатывался с 2012 года.

«Закрытое административно-территориальное образование было основано на землях Нижегородской области и Мордовии, при этом город Саров находится в административном подчинении Нижегородской области. Земли, которые переходят в границы Сарова в соответствии с Указом Президента — это 55,9 га земли, прилегающей к границам Сарова и не используемые в экономике Мордовии как земли сельхозназначения. При этом, как со стороны Нижегородской области, так и Мордовии, эти территории являются землями ограниченного использования в окружении ЗАТО Саров», — подчеркнул Владимир Сидоров.

Речь идёт об Указе, подписанном Президентом России Владимиром Путиным —  о преобразовании закрытого административно-территориального образования — города Сарова Нижегородской области. В соответствии с документом, опубликованным на официальном портале правовой информации, часть Темниковского района Мордовии, Вознесенского муниципального района и Дивеевского муниципального округа Нижегородской области будут присоединены к Сарову.

“В целях социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования — города Сарова Нижегородской области и в соответствии с предложением правительства России постановляю преобразовать закрытое административно-территориальное образование — город Саров Нижегородской области путем присоединения части территорий Вознесенского муниципального района и Дивеевского муниципального округа Нижегородской области, а также части территории Темниковского муниципального района Республики Мордовия”, — говорится в Указе.

Правительству России, Мордовии и Нижегородской области на все организационные мероприятия отводится шесть месяцев. Указ Президента вступает в силу с 1 января 2022 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости