-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В селе Селищи рядом с Курганом Славы создали и Галерею Славы

Сегодня в составе Берегово-Сыресевского сельского поселения Ичалковского района 11 населенных пунктов, и накануне юбилея Великой Победы в 7 из них отремонтировали памятники павшим в боях Великой Отечественной войны землякам. Но и все остальные памятники не остались без внимания, вокруг них тоже навели порядок. 

Инициатором доброго дела стала администрация сельского поселения, которую возглавляет Александр Пискайкин. Благодаря его стараниям, в селах и деревнях постоянно происходят позитивные перемены. В селах Селищи и Береговые Сыреси капитально отремонтировали за последнее время дороги и связывающий оба населенных пункта мост. 

Достопримечательностью Селищ стал Курган боевой и трудовой Славы, который также был создан по личной инициативе и самом активном участии Александра Константиновича Пискайкина. А этой весной рядом с ним на месте, где стояла раньше двухэтажная деревянная школа, появилась и Галерея Славы с выстроенными по линейке девятнадцатью портретами отличившихся своим трудом и активной жизненной позицией земляков, почетных жителей села. 

— На одиннадцати портретах – все директора Селищинской школы, возглавлявшие ее в разное время, начиная с 1938 года, — говорит Александр Пискайкин. – Это Г.М. Керов, И.С. Масакова, И.Я. Куликов, Я.Г. Борисов, А.И. Бочков, М.Г. Борисов, Л.И. Горякина, В.С. Барыкин, А.И. Гаврилов, А.А. Логинов, В.Р. Сидельников. Все они заслуженные педагоги и были отмечены за свою работу высокими государственными наградами. Многие — участники Великой Отечественной войны, за ратные подвиги также награждены орденами и медалями. 

В настоящее время на этой территории начали выкашивать поднявшуюся от долгих дождей траву. 

Валентин ПИНЯЕВ 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости