10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Саранске завершились пятидневные учебные сборы для старшеклассников 

24 июня в Саранске на базе регионального отделения ДОСААФ России по РМ завершились очередные учебные сборы старшеклассников. В течение пяти дней более 100 ребят из саранских школ под руководством опытных наставников — квалифицированных преподавателей, среди которых кадровые офицеры, изучали общевоинские уставы, проходили тактическую, огневую, строевую подготовки, испытания по военно-прикладным видам спорта на полосе препятствий. Большое внимание уделялось физической подготовке и обучению оказания первой медицинской помощи. 

Напомним, торжественное открытие пятидневных учебных сборов с участием допризывной молодежи на базе регионального отделения ДОСААФ России по РМ состоялось 30 мая. 

Планируется, что всего в учебных сборах примут участие более 600 ребят. Они разделены на пять потоков, в каждом из которых занимаются по 120-130 старшеклассников. Данный проект позволит им получить практические навыки и освоить базовые компетенции, необходимые будущим защитникам Отечества. 
Ребята, с которыми нам удалось побеседовать, отмечают, что они получили полезные навыки на сборах.  

«Впечатления у меня самые прекрасные, — отметил 17-летний Александр. — Особенно понравились огневая и строевая подготовка. Считаю, что знания, полученные на сборах, мне пригодятся в жизни». 

— Пятидневные учебные сборы для обучающихся образовательных школ проводятся в рамках исполнения совместного приказа Министерства обороны и Министерства образования Российской Федерации, — отметил председатель РО ДОСААФ России по РМ Алексей Тюркин. — В Мордовии они проводятся благодаря поддержке руководства республики, Саранска и ДОСААФ России. 

С успешным окончанием сборов учащихся поздравил Глава городского округа Саранск Игорь Асабин. Он адресовал искренние слова признательности не только старшеклассникам, их педагогам, но также и родителям, воспитавшим ребят настоящими патриотами. Подобные учебные сборы формируют у молодежи патриотизм, прививают бескорыстную любовь к родине, отметил Асабин. 

В этот же день отличившимся преподавателям и старшеклассникам вручили заслуженные грамоты и благодарности. Почетное право спустить Государственный флаг Российской Федерации было предоставлено учащимся саранской гимназии №23 Даниле Фалилееву и Даниле Люшнину. 

Добавим, что уже 27 июня на базе центра военно-патриотической подготовки ДОСААФ России по РМ стартуют учебные сборы для 5 смены допризывной молодежи из Саранска. Они завершатся 1 июля. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости