18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Саранске врачи два часа спасали жизнь брошенной собаке

Два часа понадобилось врачу Саранской ветеринарной клиники на проведение сложной операции по ампутации лапы у собаки. Пес по кличке Дэй был найден волонтерами в августе этого года. За несколько дней до этого его сбила машина. У пса была серьезно повреждена конечность. При более детальном обследовании в условиях стационара у собаки был выявлен разрыв связки с повреждением нерва. Необходима была операция.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Но делать ее сразу было невозможно, — говорит волонтер Татьяна Хомякова. – У пса обнаружили пироплазмоз и ушиб почки. А при таких заболеваниях никакие операции проводить нельзя. Необходимо было сначала вылечить его.

Почти два месяца Дэй лечился. За это время волонтеры подыскали ему хозяина. Им стала жительница Саранска Любовь Васькова.

— Первоначально она приехала в приют забирать другую собаку, — продолжает Татьяна Хомякова. – Но, увидев Дэя, сразу в него влюбилась. Да это и не удивительно: тостопопый, любвеобильный щенок с первого взгляда покорял сердца людей.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Новая хозяйка целый месяц оберегала Дэя, чтобы до операции он не стер лапу до самой кости.

И вот вчера собака, предварительно пройдя необходимое обследования, оказалась на операционном столе. Операция длилась около двух часов.

— Такие операции не делаются быстро, — объясняет Татьяна Хомякова. – Через конечность, которую необходимо было ампутировать, проходят артерии и вены. Каждую из них нужно очень бережно сшить. Благодаря нашему замечательному доктору Елене Буячевой операция прошла успешно.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Как стало известно «ИМ», из наркоза Дэй вышел практически сразу после операции. Но говорить о полном выздоровлении пока еще рано. Не зря ветеринарные врачи называют постоперационный период самым сложным. В ближайшие две недели ему необходим покой, обработки и ожидания заживления швов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости