1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске стартовала акция «Русский Крым и Севастополь» 

Саранск присоединился к всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь», посвященной пятой годовщине воссоединения полуострова с Российской Федерацией. Мероприятие, стартовавшее в школе №11, проходит в рамках движения «Сделаем вместе».

«Мы второй год принимаем участие в этой акции. В прошлом году наши ученики смогли хорошо показать себя, и двое из них отправились в знаменитый лагерь «Артек». Очень важно, чтобы дети научились быть патриотами, достойно представляли регион и страну на различных площадках. Главное, чтобы у них было желание, а мы, при поддержке «Единой России», Правительства Мордовии, будем делать все возможное», — отметил на открытии директор учебного заведения Рястям Азисов. 

Его поддержала и старший советник Председателя Госсобрания Мордовии Мария Голиченко, которая подчеркнула, что главная задача акции – привить детям и подросткам бережное отношение к истории России.

«Стартует уникальная акция, которая дает возможность школьникам больше узнать об истории страны, о ее жемчужине – Крыме. У учеников есть шанс самостоятельно выполнить различные проекты, получить новые знания и попасть в «Артек», — сказала она. 

Затем директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. и координатор проекта «Историческая память» в республике Николай Кручинкин рассказал ученикам несколько исторических фактов, связанных с Великой Отечественной войной и уроженцами Мордовии, которые проявили себя в боях на полуострове, вели разведывательную работу и погибли, обороняя Крым от немецкой армии. 

«В день старта акции я хочу пожелать вам совершить много новых открытий и новых подвигов», — подытожил Николай Кручинкин. 

Сами же ученики подготовили праздничный концерт, посвященный воссоединению России и Крыма.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости