14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Саранске скончался настоятель церкви Георгия Победоносца

26 июля скончался старейший священнослужитель Саранской епархии Мордовской митрополии — настоятель церкви святого великомученика Георгия Победоносца в Саранске Георгий Сакович.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Отец Георгий родился 8 июня 1941 года в селе Майкаин Баян-Аульского района Павлодарской области Казахской ССР, окончил среднюю школу, отслужил несколько лет военным моряком на Северном флоте, а затем решил связать с морем и дальнейшую жизнь, поступив в водолазное училище. Окончив его в 1957 году, несколько лет проработал по специальности в Мурманске. 6 марта 1968 года Георгий Сергеевич в Николо-Богоявленском кафедральном соборе Ленинграда был рукоположен в сан диакона, а год спустя – 16 марта 1969 года, в Преображенском соборе города Иваново – во пресвитера.  Отец Георгий немало поездил по стране: служил на приходах в Ленинграде, Карелии, Ивановской и Владимирской областях и даже в Иркутске, а в 1982 году перешел в Пензенскую и Саранскую епархию, где был поставлен одним из священников саранского Иоанно-Богословского собора.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Когда в 1987 году епархии был передан комплекс зданий Макаровского погоста, протоиерей Георгий Сакович был назначен настоятелем вновь открывшегося там Иоанно-Богословского храма. На этом приходе он прослужил вплоть до 1994 года, когда Макаровский погост стал Иоанно-Богословским монастырем, а отец Георгий принялся за строительство Свято-Георгиевской церкви. Там он прослужил до конца своей жизни.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости