В Саранске на 80-м году жизни скончалась Ирина (Ираида) Федоровна Голикова, которая входила с I по V составы Общественной палаты Мордовии, была доверенным лицом Президента Российской Федерации. Кроме того, на протяжении многих лет она являлась председателем Комитета солдатских матерей Мордовии.
Ирина Федоровна вела большую работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи республики, принимала участие в различных общественных мероприятиях патриотической направленности. Все знавшие Ирину Федоровну запомнят ее как особого душевного склада человека, доброго, чуткого и отзывчивого.
Комитет солдатских матерей Мордовии был создан в 1994 году, когда российские войска вошли в Грозный и началась кровопролитная война. Официально Комитет был зарегистрирован в 1995-м.
— Мой сын в то время служил в армии, — несколько лет назад в интервью «Известиям Мордовии» рассказывала Ирина Федоровна. — Когда я узнала, что в Чечне воюют молодые ребята, бросилась звонить в часть, где проходил службу сын. Мне ответили, что он выполняет служебный долг на Северном Кавказе. Тогда мы, матери, чьи сыновья служили на Северном Кавказе, объединились, нас сплотило общее горе, общая беда. Мы думали, что Комитет солдатских матерей просуществует недолго, пока длится война. Но, как оказалось, проблем хватало и в мирное время.
В последние годы Комитет солдатских матерей занимался, в основном, решением социальных вопросов — установлением льгот для матерей погибших солдат, солдат-участников боевых действий. Помогал Комитет и ребятам, не получившим удостоверений участника боевых действий. Иногда в Комитет обращались родители солдат, погибших в мирное время. Всем Ирина Федоровна старалась помочь, каждому помогала делом, согревала добрым словом.
По инициативе Комитета солдатских матерей в свет вышли несколько Книг Памяти, в которой собраны уникальные материалы о ребятах из Мордовии, погибших в ходе выполнения служебного долга на Северном Кавказе.
— Материнскую боль не передать словами, — говорила Ирина Федоровна. — Неправильно говорят, что время лечит. Легче не становится. Конечно, приятно, что в республике бережно хранится память о наших ребятах. Практически во всех школах, где они учились, установлены памятные мемориальные доски. Во многих воинских частях организованы уголки памяти, Аллеи Славы. И мы делаем все, чтобы память об этих ребятах сохранилась для будущих поколений.
Редакция газеты «Известия Мордовии» выражают соболезнования родным и близким И.Ф. Голиковой. Светлую память о ней мы навсегда сохраним в своих сердцах.




