19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске школьный отряд «Память» имени Михаила Девятаева отметил 30-летие

Вот уже на протяжении 30 лет в саранской школе №28 действует поисковый отряд имени Героя Советского Союза Михаила Девятаева. 

За эти годы отряд провел свыше 500 Уроков Мужества, на его счету 24 поисковых экспедиций. В разные годы его возглавляли разные ребята, сегодня командиром является 11-классник саранской школы №28 Андрей Туркин. Его увлечение поисковым движением началось, когда учился в 5-м классе. 

«Тогда нас пригласили на встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, — вспоминает Андрей. — Им тогда было далеко за 80. Они рассказывали, как мальчишками рвались на фронт, даже не думая, что это могут быть последние дни их молодой жизни. А слово «смерть» пугало их только тогда, когда они оказывались в окопах, и начиналась беспрерывная артиллерийская стрельба или точечная бомбежка вражеской авиации». 

Именно тогда, на встрече с ветеранами, Андрей и его одноклассники, по сути, впервые задумались о том, что такое война, какое горе она приносит в каждый дом, в каждую семью. 

— Рассказы ветеранов нас, мальчишек, просто потрясли, — говорит школьник. 

Уже на следующий день мальчишка сам пришел в школьный музей Боевой славы и попросил записать его в поисковый отряд «Память», который в школе существовал с возникновения самого музея — Музея 376 Краснознаменной Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии. 

И вот уже на протяжении 6 лет Андрей, как и его школьные товарищи, находятся в строю тех, кто добровольно, не считаясь со временем, ведет поисковую работу, следуя главному принципу поисковика «Кто же, если не я?». 

— Мы ведем работу по восстановлению имен наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, увековечиваем их память для последующих поколений, бываем в поисковых экспедициях, принимаем участие во всех городских и республиканских патриотических мероприятиях, — говорит Андрей. — Считаю, наша главная задача — сохранить память о войне, без фальсификации истории и передать ее последующим поколениям. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости