1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске работников отраслей связи поздравили с профессиональным праздником

В Саранске на площадке Мордовского национального драматического театра состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню радио, празднику работников отраслей связи. В зале собрались работники телевидения, радиовещания, почтовой связи, работники сферы информационных и коммуникационных технологий. 

От имени Главы Мордовии Артёма Здунова, регионального Правительства представителей отрасли связи приветствовал первый заместитель Председателя Правительства РМ Игорь Фрейдин. 

Он адресовал участникам мероприятия искренние поздравления, поблагодарил за созидательный труд, высокий профессионализм и верность выбранному делу. 

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны он тепло поздравил ветеранов отрасли, которые, рискуя жизнью, обеспечивали бесперебойную работу систем связи и на фронте, и в тылу. Сегодня славные традиции, заложенные ветеранами, достойно продолжают их молодые коллеги. 

— В настоящее время в Мордовии в сфере информатизации и связи работают более 500 организаций и предпринимателей, — сказал Игорь Фрейдин. — В прошлом году объем услуг предприятий отрасли составил свыше 7 млрд. руб., причем оборот растет. И это несмотря на вводимые экономические, политические санкции, на сложную эпидемиологическую ситуацию. 

Как подчеркнул вице-премьер, существующая инфраструктура позволяет оказывать жителям Мордовии полный комплекс услуг связи и передачи данных. За последние три года в регионе проложено более 785 км оптики, высокоскоростным интернетом обеспечены 490 населенных пунктов, а также социально-значимые объекты, в числе которых школы, колледжи, фельдшерско-акушерские пункты, сельские администрации, пожарные части, объекты культуры. 

— Большую работу проводят операторы мобильной связи, ведется модернизация сетей, строятся новые базовые станции, во всех районах прокладываются волоконно-оптические линии связи, — продолжил Фрейдин. — Благодаря этому за последний год количество активных абонентов увеличилось почти на треть, объем потребляемого интернет-трафика вырос более, чем на 50 %. 

Была отмечена работа Радиотелевизионного передающего центра, в прошлом году отпраздновавшего 60-летие. Предприятие уделяет внимание модернизации оборудования, обновлению программного обеспечения при повышении качества услуг связи и эфирного вещания. 

Также вице-премьер высоко оценил работу почты. В прошлом году отделениями почтовой связи отработано более 12 млн. отправлений, успешно внедряются цифровые услуги. За год жителям республики доставлено более 300 тысяч электронных заказных писем, что в 3 раза больше, чем за предыдущий год, и принято около 3 млн. Платежей. 

IT-сектор — востребованная отрасль экономики. В последнее время Президентом Владимиром Путиным приняты ряд важных решений по поддержке этой сферы. Среди них — субсидирование процентной ставки по кредитам для организаций, работающих в сфере цифровых технологий, льготная ипотека для сотрудников IT-компаний, отсрочка от армии и т. д. Только в этом году на эти цели из резервного фонда Правительства РФ дополнительно будет выделено порядка 21 млрд. Руб. 

Игорь Фрейдин выразил уверенность, что компании в IT-сфере в дальнейшем будут активнее использовать потенциал региональных вузов, готовить и привлекать молодые кадры, развивать сотрудничество в научно-технической сфере. 

С профессиональным праздником коллег поздравил министр цифрового развития РМ Игорь Вольфсон. 
В праздничный день большая группа сотрудников отрасли за многолетний добросовестный труд, заслуги в области связи была отмечена высокими наградами. 

Большой праздничный концерт для представителей отрасли подготовила Мордовская государственная филармония и творческие коллективы республики. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости