19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске прошло интерактивное мероприятие, посвященное Дню провозглашения ДНР

7 апреля – знаковая дата в новейшей истории русского мира. В этот день восемь лет назад была провозглашена Донецкая народная республика. Не приняв новое руководство Украины, пришедшее к власти в результате государственного переворота, жители Донбасса объявили о суверенитете Донецкой народной республики. ДНР была провозглашена в границах Донецкой области Украины.

С тех пор утекло много воды и крови. Но Донбасс выстоял. ДНР в боях отстояла свое право на жизнь. 21 февраля этого года Президент России Владимир Путин подписал Указ о признании независимости ДНР и ЛНР. Осознавая все последствия этого решения, руководство Донецкой народной республики обратилось к Владимиру Путину с просьбой о защите. 24 февраля глава государства объявил о начале специальной операции по защите Донбасса.

В поддержку молодого государства на Театральной площади Саранска прошло интерактивное мероприятие. Его участниками стали студенты, представители общественных организаций и жители Донбасса, эвакуировавшиеся в Мордовию.

— Я рад сегодня заявить, что я русский! – обратился к собравшимся председатель молодежного парламента при Государственном Собрании РМ Евгений Миронов. – Я рад, что в моих жилах течет кровь народа, победившего фашизм. Сегодня мы поддерживаем народ Донбасса. Сегодня мы защищаем нашу историю, культуру и ценности. Мы единственные, кто защищает русскоговорящий мир. Сегодня для нас очень важно сплотиться вокруг нашего лидера. Нам всем с детства неприятно видеть, когда обижают слабых. И мы надеемся на порядочность других. Но, когда восемь лет нас пытаются выставить дураками, тут уж извините, сами виноваты! Русские долго запрягают, но быстро едут! И сегодня, защищая народ Донбасса, мы говорим всему миру, что своих мы не бросаем!

Для собравшихся пел свои песни вокальный ансамбль МВД по РМ «Авангард». С благодарственным словом в адрес России и Мордовии к собравшимся обратилась жительница Донбасса Елена Гладышева.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости