16.8 C
Саранск
Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Саранске прошел заключительный этап Федеральной олимпиады школьников по родным языкам народов России

2 марта в Саранске прошел заключительный этап федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературам народов России, направленный на привлечение детей и молодежи к изучению родного языка и мордовской культуры.
Олимпиада прошла на площадке МГПУ им. М. Е. Евсевьева.

Как и в прошлом году, ее самыми активными участниками стали учащиеся школ Рузаевского, Атюрьевского, Теньгушевского и Ардатовского районов. В этом году возрос интерес к изучению мордовских языков и литературы у учащихся образовательных учреждений г. о. Саранск – 30% от общего числа участников заключительного этапа.

В завершение олимпиады старшеклассникам вручили сборники научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции студентов и школьников «Родной язык и культура в цифровой вселенной».

Окончательные результаты олимпиады будут опубликованы на сайте МГПУ 2 апреля.
Стоит отметить, что вуз уже во второй раз выступает соорганизатором олимпиады. С таким предложением к нему обратился Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Главный модератор проекта – Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова.

Благодаря участию МГПУ в олимпиаде, мордовские (мокшанские, эрзянские) языки и литература были включены в перечень языков народов России, по которым проводится олимпиада.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости