1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске появилось граффити в поддержку врачей и волонтеров-медиков

Усталые глаза, которые излучают надежду и добро. Из-под медицинских масок не видно улыбок. В Саранске в преддверии Дня России, который символично совпадает с Днем Рождения столицы Мордовии, появилось граффити в поддержку врачей и волонтеров-медиков. В Приволжском федеральном округе реализуется общественный проект – фестиваль стрит-арта. 

Идею создания именно этого произведения уличного искусства высказала «Молодежь Мордовии». По словам начальника отдела социальной практики молодежи Республиканского молодежного центра Юлии Рустиной, макет картины был отобран из числа пятерых конкурентов. Компетентное жюри покорила искренность изображения людей, ежедневно совершающих подвиг. Это не только медицинские работники, но и неравнодушные к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья волонтеры. 

— «Молодежь Мордовии» благодарит администрацию г.о. Саранск за поддержку нашей инициативы. Городские власти не только помогли с оформлением всех официальных разрешительных документов, но и даже подготовили «холст» под будущую картину, — говорит Юлия Рустина. 

Самодеятельные стрит-арт художники Денис и Катя с азартом приступили к воплощению своего творческого замысла. В работе использовали фасадные краски, которым не страшны ни дождь, ни снег. Говорят, что, когда разрабатывали макет картины на компьютере и не думали, что «вживую» врач и волонтер окажутся такими колоритными. 

— У героев нашего произведения нет реальных прототипов. Это собирательные образы. Мы объединили в них лучшие черты медиков и волонтеров. Сегодня их по праву можно считать героями нашего времени, — говорит художник Катя Романова.  

Кстати, творческий дуэт Кати и Дениса уже известен жителям и гостям Саранска. Именно они работали над изображением маршала Жукова на одном из фасадов домов на Химмаше. 

— У нас ещё есть идеи того, как сделать наш город ещё краше. При поддержке руководства города на стенах домов могут появится изображения Юрия Гагарина, Михаила Лермонтова, Льва Яшина и многих других, кого можно назвать легендами. Сегодня в их числе те, кто на передовой борьбы с коварным вирусом, — отметил Денис Гришенков. 

Врач и волонтер, которые теперь соседствуют с изображением Роналду, появились спустя несколько часов кропотливой работы. Рядом красуются хэштеги #МЫВМЕСТЕ #МЫРОССИЯ

Ирина ЗЛОБИНА 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости