В Саранске написали большой этнографический диктант

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина стала площадкой для проведения «Большого этнографического диктанта». А региональным координатором акции, которая в этом году проходит десятый раз, стал Поволожский центр культур финно-угорских народов.

По словам организаторов, подготовка к мероприятию, уже ставшего традиционным, идёт не один день. «Почти два месяца мы ведём огромную работу, — говорит начальник отдела информационно-аналитической и методической деятельности НКО «Поволжский центр культур финно-угорских народов» Татьяна Моталина, — готовится определенная документация, отправляются письма по всем организациям культуры, образования. Много работы выполняют волонтёры, им нужно подготовить и распечатать бланки с вопросами, бланки ответа, бланки самоконтроля, которые получаем из Федерального агентства по делам национальностей. Также письма и рекомендации направляются в муниципальные районы республики, ведь каждый район выступает площадкой для организации и проведения диктанта».

В начале акции, проводимого в Пушкинке, с приветственным словом к участникам обратилась директор Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ, заместитель председателя Общественной палаты РМ Галина Куршева: «Юбилейная акция проходит под эгидой тезиса «Народов много — страна одна!». Это действительно так, даже в нашей республике живёт более 100 разных народов в мире и согласии. Для чего нужно такое мероприятие? Для того, чтобы мы лучше знали культуру людей, которые живут рядом с нами. Важно, чтобы мы друг друга и понимали, и воспринимали. И самое главное, чтобы жили в мире в этот сложный период. Для нас самое главное — объединение народов, нас много, но мы все россияне».

Слова напутствия участникам «Большого этнографического диктанта» также сказал участник СВО Сергей Косолапов.
В этом году этнографический диктант проводится в привычном формате — онлайн и оффлайн. Но по сравнению с предыдущими годами все вопросы общефедеральные, 30 вопросов для взрослых и 20 вопросов для участников до 16 лет. Кроме того, несколько вопросов было задано в видеоформате участниками СВО, уроженцами разных регионов.

На этнографический диктант пришли представители старшего поколения и молодежь. Зинаида Тикшаева, учитель начальных классов и эрзянского языка МОУ «Гимназия № 19, участник опытный. По её признанию она никогда не готовится к диктанту: «Для меня важно знать, какой багаж я накопила, каковы мои познания в этнографии. И что нового я должна узнать, изучить, чтобы передать потом своим ученикам».

Больше волнуются молодые педагоги. «Наверняка будут неожиданные вопросы, — говорит Дарья Каткова, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 80», — но думаю, что они заставят меня что-то «прогуглить», что-то уточнить у друзей. И, конечно, новые знания обогатят мой кругозор. Считаю, что эта акция полезна как для взрослых, так и для детей».

Итак, любой желающий с 1 по 8 ноября может попробовать свои силы в знании этнокультурной компетентности населения России и получить независимую оценку своих знаний в области этнографии.

Напоминаем, 6 ноября диктант будут писать на двух уникальных площадках республики: это Культурно-спортивный центр «Алмаз» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия (с.Лямбирь, ул.Ленина, д. 12) в 11.00ч.
и Центр культуры Ичалковского муниципального района Республики Мордовия (Ичалковский р-н, с.Кемля, ул. Советская, 41) в 10:00 ч.
Правильные ответы на задания диктанта будут опубликованы на сайте www.miretno.ru до 13 ноября, а результаты X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант — 2025» будут подведены 12 декабря 2025 года, ко Дню Конституции Российской Федерации.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости