16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске на Мемориальном кладбище 1 прошёл субботник

Сегодня на Саранском Мемориальном кладбище 1 состоялся субботник, в котором приняли участие активисты движения «Волонтёры Победы», актив «Единой России», «Молодой Гвардии Единой России», представители общественных молодежных объединений и просто неравнодушные люди.

— Наш субботник носит международный статус, — рассказала региональный координатор движения «Волонтёры Победы» Елена Вавилина. — Старт мероприятиям по уборке памятных мест захоронений погибших защитников Отечества в преддверии Дня Победы дан по всей России. Для нас, Волонтёров Победы, это место носит знаковый характер и выбрано не случайно, поскольку наше движение занимается сохранением исторической памяти, а на Мемориальном кладбище упокоены те, кто с оружием в руках защищал нашу родную землю.

Участники субботника выполнили большой объем работ: они граблями сгребали пожухлую прошлогоднюю листву, собирали ветки, а собранный мусор складывали в мешки. Также активисты очищали от пыли мраморные плиты, убирали траву и мох, скопившийся между брусчаткой.

— В канун Великой Победы каждый год на протяжении многих лет горожане, волонтеры и просто неравнодушные люди приходят сюда, на одно из самых значимых исторических мест города — Мемориальное кладбище, на котором похоронены не только жители Саранска, но и те, кто воевал и отстаивал светлую жизнь для будущих поколений, в том числе и солдаты, умершие от ран в госпиталях Саранска и районах республики, — отметила заместитель председателя Общественной палаты РМ, участник предварительного голосования «ЕР» Наталья Долматова. — И я каждый год прихожу сюда обязательно, чтобы поучаствовать в субботнике и привести в порядок захоронения.
Отмечается, что субботники на Мемориальном кладбище будут проводиться вплоть до Дня Победы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости