11.8 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске даже пандемия не может заставить влюбленных отказаться от свадьбы

Возле Дворца бракосочетания в Саранске оживленно, полно автомашин и нарядно одетых людей. По всему видно — это гости, пришедшие на свадебное торжество. Вот только, правда, в здание проходить им не разрешается. Но эта мера временная, она предпринята из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Гости терпеливо ожидают возвращения с регистрации виновников торжества у входа, радостно приветствуя и осыпая их лепестками роз, монетками, сладостями, желая молодым таким образом благоденствия и безбедной жизни.

«Да, браки у нас регистрируются каждый день, начиная со вторника, — подтверждает директор Дворца бракосочетания Саранска Людмила Ненюкова. — Например, 20 августа, в зеркальную дату 20.08.2020 браком сочетались 25 пар».

В пятницу, 21 августа, марш Мендельсона, который в зале торжественной регистрации брака пока звучит в записи, а не «вживую» (это ограничение также связано с пандемией коронавируса), в свою честь услышали 10 пар. Планируется, что 22 августа главные слова — «объявляю вас мужем и женой» — услышат 26 пар новобрачных.
Напомним, что с 14 августа разрешено проводить церемонию бракосочетания не только в присутствии жениха и невесты, как это было с 1 июня 2020 года, но также и двоих гостей. Вместе с регистратором, который закрепляет брачный союз молодых, количество участников церемонии не должно превышать пять человек.

Вот в холле Дворца бракосочетания появляются будущие молодожены. Она в свадебном платье, он — в костюме. Представляются: «Мы Олег и Динара Вершинины». Молодые рассказали, что заявление на регистрацию брака подавали еще в марте. Мечтали расписаться именно 21 августа, в пятницу. Но потом началась пандемия коронавирусной инфекции, бракосочетания не проводились вообще, только в исключительных случаях.

«Мы боялись, что на нашу дату поставят тех, кому пришлось перенести свое торжество из-за пандемии, — говорят Олег и Динара. — Но все обошлось, мы играем свадьбу в тот день, в какой и планировали. Пусть мы в масках, зато это необычно, не так, как у всех. Будет, что вспомнить!»

206 b4f0d

Буквально через полчаса наступает время регистрации Марины и Романа Шулубиных. На обоих — защитные маски, правда, самые обычные, без наворотов, как у некоторых молодоженов, которые пришивают к средствам индивидуальной защиты украшения — стразы, бисер, а женихи и вовсе — рисуют усики.

— Мы изначально планировали наше торжество на 12 июня, на День России и День города, — рассказали Марина и Роман, торопясь на церемонию. — Но тогда не разрешалось проводить торжественные мероприятия с участием гостей. А нам хотелось пригласить на свадьбу наших родных и друзей. Поэтому мы решили немного передвинуть церемонию.

С собой Марина и Роман, как и полагается, взяли только двоих гостей. И это не свидетели, а фотограф и видеооператор, на них возложена ответственная миссия — запечатлеть торжественный момент бракосочетания для будущих поколений Шулубиных. Скрепив союз подписями, молодые получили первый в жизни совместный документ — свидетельство о браке. Затем обменялись кольцами.

Кстати, этот древний ритуал тоже некоторое время находился под запретом, так как в ЗАГСах соблюдался масочно-перчаточный режим и кольца на руки в перчатках надевать было неудобно. Теперь же перчаточный режим в ЗАГСе отменен, кольцами молодожены обмениваются. Но вот первый супружеский поцелуй и первый супружеский вальс — пока под запретом, поскольку поцелуи в масках (а маски в ЗАГСах обязательны!) — то еще удовольствие.

Похоже, никакие запреты не могут нашим женихам и невестам влюбляться, жениться, создавать новые семьи. Нас, честно говоря, это очень радует!

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости