1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранск привезут афонскую икону святого целителя Пантелеимона

Радостное событие ожидает верующих Мордовии. 19 октября в Саранск, в Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова прибудет великая святыня – старинная икона святого великомученика и целителя Пантелеимона, с частицей его мощей. Этот образ написан монахами русского Свято-Пантелеймонова монастыря на святой горе Афон в 1888 году.

— Значимость этого события несомненна, — отмечают священники Саранской епархии, — очень многие угодники Божии прославились тем, что могли силою молитвы к Господу исцелять тяжелобольных людей. Но лишь этот святой, принявший мученическую кончину в начале III века от рождества Христова, получил от Церкви наименование Целителя. Святой Пантелеймон — один из самых почитаемых святых во всем христианском мире; память его празднуется 9 августа.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Встреча иконы с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона состоится в Кафедральном соборе в 16:45. Старинный образ пробудет в главном храме Мордовии около трех недель. Перед ним будут ежедневно совершаться молебны и читаться акафист. Все это время святыня будет находиться на главном аналое собора, после чего ее провезут по благочиниям Саранской епархии, чтобы ей могли все желающие душевного и телесного исцеления.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости