1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В России вспоминают победу в битве на Чудском озере

18 апреля — День воинской славы России. В 1242 году дружина князя Александра Невского и отряды новгородского ополчения одержали решительную победу над немецкими «псами»-рыцарями на Чудском озере. Некоторые современные «исследователи» уже пытаются отнять у российского народа эту победу. Дескать, и рыцарей было мало, и битва была не на льду озера, и значение её минимально. Но это – циничные попытки переписать историю. А в 13 веке угроза европейской экспансии для Руси была весьма реальна. В те времена западные феодалы вели большой «дранг нах остен», то есть «поход на Восток». Начали с завоевания Прибалтики. Католики воспринимали её как дикие лесные края с «дикарями»-язычниками. В 1201 году немцы захватили устье Двины и основали Ригу. Через год в ней был создан Орден меченосцев. В 1215-1216 годах меченосцы захватили земли современной Эстонии. Коренное население – эстов, пруссов и ливов, немецкие колонисты превращали в рабов, на этом фундаменте страха и террора была заложена «европейская культура» современной Прибалтики. Постепенно меченосцы вплотную подошли к границам Псковской и Новгородской земли. Интересовали новгородские земли и шведов. В 1240 года князь Александр разбил на Неве шведский десант, приплывший покорять русские земли. Но потом князь рассорился с Новгородом, и западные рыцари оживились.

В 1240 году крестоносцы захватили русскую крепость Изборск, взяли Псков и Копорье, грабили окрестности Новгорода. Для защиты от врага новгородцы снова позвали к себе князя Александра Под его руководством у «псов»-рыцарей были отбиты Копорье и Псков. А в апреле 1242 года у Чудского озера состоялась большая битва между русскими отрядами и войском крестоносцев. В войске «псов»-рыцарей были не только немцы, но и опытные рыцари из европейских стран.

Ход битвы мы хорошо помним по школьным учебникам. «Псы-рыцари» врубились в русское построение, и «бысть сеча зла». Но крестоносцев охватили с флангов, и враг бежал. В плен попало несколько десятков рыцарей. По оценке историков, в политическом и моральном плане победы над шведами и немецкими рыцарями были очень важны: масштабы западноевропейского натиска на северо-западных рубежах Руси сократились. Князя Александра Невского русская земля запомнила как мудрого политика и защитника. В годы Великой Отечественной войны память о его победах вдохновляла воинов Красной Армии.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости