У одного из домов на улице Московской в Бобылевских Выселках Краснослободского района «поселился» дракон. Три метра высотой, пятнадцать – длиной. Создатель этой огромной снежной скульптуры – местный житель Виктор Васильевич Цыганов. Об этом рассказывает паблик «Краснослободск, Мордовия».
Есть у него традиция каждый год в двадцатых числах декабря… Нет, не в баню с друзьями ходить, а новогоднюю красоту около дома своими руками обустраивать. И не просто елочку нарядить, а таких вот сказочных героев мастерить. Это же, сколько труда и времени нужно.
В этом году хотел Виктор Цыганов прервать традицию. Ему 67, тяжело уже снег поднимать, да поливать. Но сын решил помочь в этом хорошем деле. «Сил и средств ушло немало. Покупали перчатки, разные колерные краски, светодиоды, трансформаторы, ну и большой объем воды, конечно, тоже заморозили. Зато вечером, когда загораются красным светом глаза дракона, чувствуется приближающийся Новый год. Жаль, что на другие фигуры снега не хватило. Жена успела лишь сделать мешок с подарками, что расписала разноцветными снежинками. В новогоднюю ночь, когда перед нашим домом полный аншлаг людей, делающих селфи, выносим столик для добра. Рады, что краснослободчане всех возрастов дивятся народному творчеству и объединяются возле исконных русских забав», — приводит паблик «Краснослободск, Мордовия» слова мастера.

