20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии возрождают храм 18 века

Отрадно, что сегодня церкви строятся не только в городах, но и возрождаются в селах. По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия в селе Яковщина с начала 2019 года идет восстановление каменного храма в честь иконы Божией Матери «Знамение», пишет «Рузаевская газета». Он был построен помещиками Кожиными в 1792-м в память о родственниках, казненных пугачевцами.

Монастырь был закрыт в 1918 году, в 1930-х годах началось разрушение православной святыни. До недавнего прошлого о месте обители напоминают лишь руины. Сегодня восстановительные работы ведутся силами и за счет средств прихожан, благотворителей и неравнодушных жителей Рузаевского района.

От обители до настоящего времени не дошло ни одного здания, кроме руин Знаменской церкви. Каменный храм закладывался не в самом монастыре, а за его границами, и задумывался он как придельный к церкви иконы Божией Матери «Знамение» 1792 года. Этот пристрой дошел до нас с небольшими потерями. Исчезла лишь небольшая главка.

Сегодня неравнодушные жители района общими усилиями решили сохранить историческое наследие и восстановить святыню в память обо всех невинно убиенных на этом месте. Работы ведутся только усилиями и за счет средств неравнодушных благотворителей и меценатов. Создан Приходской Совет, которым приход поставлен на налоговый учет и зарегистрирован Устав прихода храма Иконы Божьей Матери «Знамение», предоставлен земельный участок в безвозмездное пользование, изготовлен технический паспорт церкви.

Святыня очищена от мусора снаружи и изнутри, подготовлена под проведение реставрации и восстановительных работ.

Конечно, чтобы полностью восстановить храм «Знамение», потребуется много средств, необходимо привести в порядок захоронение, которое находиться внутри храма. Впереди ещё много работы. Каждый желающий может помочь в этом благом деле строительными материалами, рабочей силой и любыми денежными средствами.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости