1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии верующие встретили праздник Вербного воскресенья

В православных храмах освятили веточки вербы. Сегодня верующие встретили праздник Вербного воскресенья, или Входа Господня в Иерусалим. Им завершается Великий пост. Впереди – Страстная неделя и великий праздник Пасхи Христовой. 

Вход Господа в Иерусалим описан во всех четырех Евангелиях. Жители древнего города, уже услышав о воскрешении Лазаря, собрались посмотреть на Спасителя – на Того, кто воскресил человека из мертвых. Народ Иерусалима был поражен этим чудом, и Христа встречали огромные толпы людей. Иудеи устилали Его путь в город своими одеждами, ветвями пальм и олив. В древности так было принято встречать царей и пророков, и Христа встречали как Мессию и земного царя. В восторге люди восклицали: «Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне!» Увы, пройдет всего несколько дней – и многие из иудеев, которые приветствовали Спасителя, будут кричать «Распни, распни Его». 

В наших северных краях нет пальм, и на этот праздник издавна принято освящать ветви вербы. В них есть особый смысл: словно мертвый Лазарь, «мертвое» дерево расцветает после долгой зимы. У православных христиан есть обычай хранить освященные вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме. В условиях карантина, как отмечают священники, вербы можно освятить дома самостоятельно, окропив их святой водой. 

В праздничный день в главном храме Мордовии, Свято-Феодоровском кафедральном соборе, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий не только поздравил верующих, но и вновь призвал их соблюдать режим самоизоляции, чтобы остановить пандемию и спасти человеческие жизни. Как отметил митрополит, в эти дни участвовать в богослужениях люди могут удаленно: следя за трансляциями служб из храмов по ТВ или в Интернете. 

— Призываю вас, чтобы у каждого хватило мужества и веры преодолеть этот подвиг. Сообща мы победим! – отметил митрополит. 
 
Александр ЕФРЕМОВ 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости