15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии участники конкурса «Пернатый квартал» не перестают удивлять своей фантазией

«Пернатый квартал» получает не только личные, но и коллективные заявки. Например, сразу несколько интересных работ представили ученики Инсарской общеобразовательной школы-интерната. Оказывается, строить домики и кормушки для них – обычное дело. А кому-то и один-единственный скворечник дался с большим трудом. Но ведь главное – результат. А это – новые домишки, где этой весной будут обустраиваться пернатые семейки.

Кириллу Иглину, Коле Куркову и Жене Меличенко нравятся уроки технологии, которые у них проводит Сергей Иванович Петров. Он обучает воспитанников Инсарской общеобразовательной школы-интерната азам столярного дела. Благо, школьная мастерская оснащена современным оборудованием. Есть токарный станок по дереву, верстаки, различные инструменты.

В течение зимы ребята делали скворечники, кормушки, которые теперь развешаны на пришкольной территории. Школьники делают и лопаты, которыми чистят снег. И на конкурсе им есть что показать!

Воплотив свою оригинальную задумку, 11-летняя Софья Фабричникова, живущая в Ромоданове, сделала много­квартирный дом для птиц. Получилось жилище с авторским дизайном и благоустроенной дворовой территорией.

8-летняя Владислава Корешкова  из Первомайска Лямбирского района раскрасила скворечник так, будто птицы уже поселились в нем. Или, по крайней мере, залетали в гости.

Воспитанник Белозерьевского детского сада Салих Янгличев изобразил скворца на ветке. Пусть он приманит настоящих птиц!

Напоминаем, что заявки на республиканский конкурс скворечников, который Государственное Собрание РМ проводит при участии редакции газеты «Известия Мордовии» и Общественной детской экологической организации «Зелёный мир», принимаются в электронном виде. До 20 марта нужно направить их на почту: [email protected]. Участниками конкурса могут стать школьники и дети дошкольного возраста, самостоятельно или вместе с наставниками сделавшие скворечники, синичники, дуплянки.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости