15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии старшее поколение хочет быть востребованным на рынке труда

В Республике Мордовия подведены итоги социологического опроса, в котором участвовали почти 900 человек в возрасте от 50 до 65 лет. Опрос провел ГКУ РМ «Научный центр социально-экономического мониторинга» по инициативе и при участии Минсоцтрудзанятости РМ в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Главная цель — выявление потребности граждан в профессиональном обучении.

— В ходе соцопроса выявлен довольно высокий уровень (83,3%) занятости граждан в возрасте 50-ти лет и старше, — пояснили в региональном Минсоцтрудзанятости. — Треть опрошенных хотели бы пройти курсы повышения квалификации или переподготовки. Самыми востребованными направлениями в обучении стали офисная деятельность, образование, здравоохранение, промышленность и торговля.

В региональном ведомстве подчеркнули, что на смену профессии чаще ориентируются люди, занятые в сферах с тяжелыми условиями труда.
«В целом, по данным опроса, можно сделать вывод о том, что потребность в профессиональном обучении сопряжена с мотивацией к сохранению занятости, закреплению своих профессиональных позиций и реализацией профессиональных планов», — добавили в Минсоцтрудзанятости РМ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости