11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии реализуется проект «Дети на страже здоровья взрослых»

Заместитель регионального координатора движения «Волонтеры-медики», координатор направления по популяризаторству донорского движения, победительница Всероссийского конкурса «Доброволец России 2017» с проектом «Профилактика социально-значимых заболеваний в Республике Мордовия» Алена Потапова рассказала о деятельности волонтерского отряда «Волонтеры-медики».

Сама Алена является студенткой 6-го курса Медицинского института, помимо учебы ведет активную общественную деятельность. Одной из главных задач движения считает медицинское просвещение населения. В движении «Волонтеры-медики» состоят, в основном, студенты медицинских вузов и колледжей республики. Медицинские волонтеры проводят большую разъяснительную работу по самым разным направлениям, касающимся, например, профилактики болезней суставов, ВИЧ-инфекций, сахарного диабета, инфарктов, инсультов и т.д., пропаганде донорства.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— К сожалению, инсульты сегодня очень помолодели, — отмечает Алена. — В связи с этим в школах мы проводим занятия «Дети на страже здоровья взрослых», на которых рассказываем ребятам о первых признаках инфарктов и инсультов, чтобы они смогли распознать признаки заболеваний у своих мам, пап, бабушек и дедушек и вовремя вызвать «скорую» помощь. Мы хотим, чтобы люди были здоровыми, ведь заболевание легче предупредить, чем лечить.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости