22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии пройдет крестный ход на Крутую гору

В Ичалковском районе Мордовии состоится крестный ход на Крутую Гору в память святого преподобного Филарета.  В этом году исполняется 20 лет со дня канонизации преподобного. Как сообщает местная газета, крестный ход состоится 11 августа. Сначала в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Кемля будет совершена литургия. Затем в Михайло-Архангельском храме в Ичалках пройдет молебен у мощей святого. После этого все желающие отправятся в путь до пустыньки праведника.  

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Каждый год 16-километровый путь преодолевают все больше людей самых разных возрастов. В прошлом году в крестном ходе приняли больше тысячи паломников, в том числе из Москвы и Петербурга.

Преподобный Филарет (Кулаков), Ичалковский чудотворец, родился в 1835 году в многодетной семье, крещен с именем Филипп. С юных лет мечтал об отшельничестве, и в день своей свадьбы, договорившись с невестой, ушел из родительского дома и жил в уединении у р. Алатырь. Затем Филипп в Саровской пустыни принял монашество с именем Филарет и вернулся в родные края.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Во время своего отшельничества Филарет в любую погоду приходил в храм на воскресные и праздничные богослужения. Люди обращались к нему за духовным советом, и праведник отвечал им просто, честно и мудро, чем заслужил горячую их любовь.

После пожара 1894 года, который уничтожил сельскую церковь, началось строительство Михаило-Архангельского храма, и монах Филарет был усердным помощником в этом непростом деле.

Старец Филарет скончался 21 августа 1913 года, на 78-м году жизни. Канонизация святого совершена 21 августа 1999 года, рака с его мощами находится в Михаило-Архангельском храме с. Ичалки.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости