1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии пройдет акция #ОставайсяДонором

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. В честь этой памятной даты с 8 по 15 июня Молодежкой ОНФ (Общероссийского народного фронта), при поддержке Администрации Президента РФ, будет проводиться донорская неделя #ОставайсяДонором. В Мордовии она продолжит донорский марафон, который был проведен Службой крови в апреле этого года. Подробнее об акции #ОставайсяДонором корреспонденту «ИМ» рассказала главный врач Мордовской республиканской станции переливания крови Ольга МАКЕДОНСКАЯ.

— Жизнь не стоит на месте, — говорит Ольга Геннадьевна. – Несмотря на пандемию, в больницах республики по-прежнему принимаются роды и проводятся операции, и во всех лечебных учреждениях очень востребованы компоненты крови. Кроме того, специалисты Мордовской республиканской станции переливания крови начали работу по заготовке плазмы от людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Стали обязательными новые правила безопасности: разделение потоков доноров, измерение температуры, соблюдение социальной дистанции, применение необходимых средств индивидуальной защиты (это маски, респираторы, защитные костюмы, перчатки и антисептики). За всем этим мы тщательно следим. Взятые у доноров материалы обязательно проверяются по всем параметрам безопасности, в том числе на инфекции, передающиеся через кровь.

Обеспечить должную безопасность доноров и разграничить приходящих во времени на Станции помогает предварительная запись доноров по телефонам.

— Не скроем, сейчас доноров приходит меньше, чем обычно, — рассказывает Ольга Македонская. — Нами ведется активная агитация населения Мордовии. Мы принимаем всех добровольцев. Врач оценивает состояние их здоровья, проводя медицинский осмотр. Прием доноров начинается в 7-30 утра. Ежедневно Службу крови посещают около 200 человек, но этого недостаточно! Мы призываем каждого человека принять для себя ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ — сдать кровь и спасти чью-то жизнь!

Сегодня в больницах республики внедряется новый эффективный метод лечения — переливание антиковидной плазмы пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Плазму можно заготовить только от переболевших, многие из которых никогда не были донорами крови. Специалисты Службы крови проводят большую работу по разъяснению вопросов нового вида донорства и привлечению людей, уже имеющих иммунитет к вирусу, для спасения земляков – тех, кто сейчас находится в больницах республики! Служба крови просит откликнуться жителей Мордовии, желающих сдать антиковидную плазму.

Масштабные задачи, стоящие перед медицинским сообществом Мордовии в период пандемии, не могут быть решены без личного участия граждан, коллективов организаций, волонтерских движений и общества в целом. Именно поэтому объявлена Всероссийская акция #ОставайсяДонором. Для участия в ней уже принимаются заявки от организованных групп. Известно, что в акции примут участие активисты Молодежки ОНФ, волонтеры-медики, российские студенческие отряды, сотрудники министерства спорта, туризма и молодежной политики РМ. Кстати, 20 апреля все они уже сдавали кровь в рамках Национального дня донора.

— Жители Мордовии — добрые и отзывчивые, – отмечает Ольга Македонская. – За год кровь в республике сдают от 25 до 29 тысяч человек, что помогает обеспечить лечебные учреждения достаточным количеством компонентов крови. Дорогие доноры Мордовии, мы очень благодарны вам за отзывчивость и гуманность! #МыВместе остаемся донорами, и все мы объединены общим, нужным и важным, делом. Каждому из вас я хочу сказать: #Оставайся Донором, будь #ЗдоровКакДонор, #СпасибоДонор!

Адрес Мордовской республиканской станции переливания крови: Саранск, ул. Дальняя, 3-а. Запись доноров ведется по телефонам: 24-64-86, 33-31-73.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости