14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии продлили  ипотеку в 5%

25 июня  состоялась сессия Госсобрания Мордовии. В работе сессии принял  участие  Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. Вел заседание Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин.

На сессии  приняты изменения в закон о республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период  2020 и 2021 годов, которые увеличивают расходную часть бюджета в связи с дополнительными поступлениями собственных доходов и 1328 млн рублей финансовой помощи из федерального бюджета   на строительство и реконструкцию дорог, поддержку сельского хозяйства, переобучение и повышение квалификации  работников предприятий, создание виртуальных концертных залов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Так, расходы на  дорожную деятельность увеличиваются на 1265 млн рублей, на поддержку АПК — на 567,2 млн рублей.  Почти 107 млн рублей средств направляется  на строительство детских садов в поселках Ромоданово и Комсомольский, в райцентре  Большие Березники, селе Пензятка Лямбирского района. Свыше 47 млн рублей федеральных средств пойдут на  завершение строительства школы на 450 мест в г. Краснослободск.

На сессии принят закон об исполнении республиканского бюджета Республики Мордовия за 2018 год. Как отметил Владимир Чибиркин, его принятию  предшествовали публичные слушания по исполнению бюджета.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

По словам заместителя Председателя Правительства-министра финансов РМ Алексея Симонова,  в 2018 году объем валового регионального продукта составил 228,1 млрд рублей, что на 2,5% больше уровня 2017 года. Индекс промышленного производства составил 108,7%  (1-е место в   ПФО). Среднемесячная начисленная зарплата работников организаций    увеличилась в сравнении с 2017 годом на 8,4%. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам  Светлана Киселева отметила, что бюджет обеспечил выполнение в срок и без задолженностей всех  социальных обязательств.   В том числе, в соответствии с планом проходило выполнение майских указов Президента России от 2012 года.

В обсуждении доклада приняли участие депутаты  Валентина Зайцева, Вячеслав Брыков,  председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Грибанов, председатель Комитета   по социальной политике Рафаиль Аширов,  председатель Счетной Палаты РМ Николай Ларьков.

Депутаты утвердили отчет об исполнении республиканского бюджета Республики Мордовия за 2018год.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

По представлению министра  здравоохранения РМ Олега Маркина принят закон об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия за 2018 год. 

Министр высказался и о ситуации в Мордовии с онкологическими заболеваниями. По его словам, статистика этих заболеваний складывается из количества выявленных пациентов, в том числе, в ходе профосмотров и диспансеризации. «По мнению ведущих онкологов,   в Мордовии работа в этом направлении проводится на высоком уровне, а статистика по онкозаболеваниям предельно открытая».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

На сессии принят закон, продлевающий  до 31 декабря 2019 года  действие  льготной ипотеки под 5% для граждан, имеющих детей. Президент страны Владимир Путин, предлагая такую важнейшую меру поддержки семей, как ипотека под 6 процентов, использовал опыт Мордовии в организации льготной ипотеки.

Заслушан и утвержден отчет Счетной Палаты Республики Мордовия. Как отметил  ее  председатель Николай Ларьков, проверками Счетной Палаты были охвачены за отчетный период более половины всех расходов республиканского бюджета.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 6}

На Правительственном часе   о деятельности ГУ МЧС по РМ в 2018 году отчитался   Андрей  Наумов.  В отчете министра была приведена не только статистика о проделанной работе, но  названы и вопросы, решение которых позволит поднять ее на  более качественный уровень.

Валентин ПИНЯЕВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости