22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии предприятия пищевой промышленности достойно переносят испытания коронавирусом

Пандемия коронавируса повергла в шок экономику страны и мира, сегодня мы можем наблюдать её серьезный сбой. Проблемы испытывают многие отрасли. Мордовия уверенно стоит на ногах и с оптимизмом прогнозирует минимальное падение ВРП. Пока по этому показателю регион идет на уровне 100%.

Драйвером роста стала пищевая промышленность. В Мордовии в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина ни на минуту не останавливалась деятельность предприятий, которые буквально «кормят» население. К уровню прошлого года «пищевка» демонстрирует рост в 119%. В кризисном апреле этот показатель составил 118,5%. Объем производства 20,6 млрд рублей. Напомним, что удельный вес пищевой промышленности в общем объеме промышленного производства составляет 34%.

Среди предприятий, для которых кризис стал дополнительным стимулом к развитию, МПК «Атяшевский» (рост к уровню прошлого года 37%), «Сармич» (рост 10%), «КомбиС» (рост 7,7%), «Данон» (рост 19%), «СКЗ» (рост 15%), «Рузово» продемонстрировало двойной рост, а Сыродельный завод «Ичалки» рост на 20%.

В тяжелой промышленности в 1, 4 раза увеличились объемы производства прочих транспортных средств. Прежде всего, речь идет о машиностроении, где трудятся более 7 тысяч человек. По словам Первого заместителя Председателя Правительства РМ – Министра экономики РМ Владимира Николаевича Мазова, предприятия этой сферы уже второй год подряд идут на производственные рекорды.

— Объем выпуска в сфере машиностроения составил 14,6 млрд рублей за 4 месяца, — пояснил Владимир Мазов.

С ростом этой кризисной весной сработали и кабельщики. Однако в целом производство элетрооборудования в апреле упало до 96,6%. Проблемы возникли даже у такого промышленного гиганта, как «Электровыпрямитель».

— С компаниями, которые попали в очень непростую ситуацию, которая в основном связана с закрывшимися региональными границами и рынками, проводится индивидуальная работа. Идет прорабатывания конкретной антикризисной программы, — отметил Владимир Мазов.

Рост также продемонстрировали предприятия металлургической отрасли, положительная динамика у компаний, занимающихся производством оптических приборов. Исключением лишь стали заводы «Медоборудование» и «Орбита».

По объективным причинам снижение наблюдается в производстве строительных материалов. Минус 15% к уровню прошлого года. Снижение допустили «Мордовцемент» (минус 22%), «Лато», «Магма» (минус 10-15%).

Строители Мордовии в кризисном апреле также немного «просели». К уровню прошлого года падение составило 7%. Однако уже в мае строительные организации наверстали упущенное. Рост составил 12% к уровню прошлого года.

Относительная стабильность экономики в Мордовии обусловлена работой на опережение. Уже несколько лет подряд темпы роста экономики в регионе превышают общероссийский показатель в 1,5-2 раза.

Ирина ЗЛОБИНА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости