14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии построят комплексы по переработке твердых коммунальных отходов

По поручению Президента России, к 2030 году должна быть обеспечена сортировка всех отходов, а на утилизацию будет отправляться не более 50% отходов. Для реализации важной задачи в республике уже в следующем году построят новые объекты по переработке твердых коммунальных отходов, в Лямбирском и Зубово-Полянском районах.

В Мордовии всегда уделяли особое внимание экологии, поэтому наш регион по праву считается одним из самых чистых в стране. По федеральному проекту «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» за два года установлен 921 контейнер для раздельного сбора мусора, а собранные отходы отправлены на вторичную переработку.

Для увеличения объёмов переработки ТКО через два года в Мордовии появятся сразу два крупных комплекса. В Лямбирском районе до конца 2024 года будет создан межмуниципальный комплекс по обработке отходов и линия производства альтернативного топлива. На реализацию проекта из федерального бюджета поступит более одного миллиарда рублей.

Появление мусоросортировочной станции и полигона с линией компостирования органического мусора в ближайшее время ожидается и в Зубово-Полянском районе. Район для строительства выбран не просто так, именно здесь объём образующегося мусора превышает 12 тысяч тонн в год. А наличие транспортной доступности и удобная логистика делает его наиболее подходящим для нового комплекса.

«Объект в Зубово-Полянском районе появится к концу следующего года и будет перерабатывать до 40 тысяч тонн твёрдых отходов в год. Это позволит значительно ускорить процесс утилизации и переработки ТКО, положительно скажется на экологии, — подчеркнул заместитель Председателя Правительства РМ Инсаф Хайруллин. – Кроме того, это даст району дополнительно 40 рабочих мест».

Комплекс по обработке, утилизации и размещению ТКО проектируется с соблюдением всех норм и правил природоохранного законодательства. Он не повлияет на состояние лесов и окружающий воздух.

«Мы рассчитываем на сокращение несанкционированных свалок, улучшение качества регулярной очистки территорий населенных мест. Кроме того, ввод в эксплуатацию объектов по обращению с отходами создаст дополнительные рабочие места с достойными зарплатами и условиями труда», — отметил зампред Правительства.

При планировании новых комплексов по переработке и утилизации ТКО учитывалось и мнение населения, проведены общественные слушания, а уведомление об их проведении размещались на официальных сайтах.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости