1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии от гриппа будет привито не менее 75% детей

В Пресс-центре РМ состоялась пресс-конференция, посвященная вакцинации от вирусных заболеваний. На вопросы журналистов, в том числе «Известий Мордовии», ответили руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяна Харитонова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

— В этом году в республике будет привито не менее 75% детей и не меньше 60% от всего населения региона. Все готово для того, чтобы начать прививочную кампанию в детских садах, школах и в остальных учебных заведениях; в Мордовию поступило достаточное количество взрослых и детских вакцин от гриппа и пневмококка, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» и представителям других СМИ Татьяна Харитонова. — Также в республике сделано все для того, чтобы учеба проходила в очном режиме, с учетом всех требований безопасности: в детсадах, школах и техникумах, в вузах есть антисептики и дезинфицирующие средства, приобретены устройства для обеззараживания воздуха. С учетом всех наших требований, в школах будут работать все секции и кружки.

Как отметила Татьяна Харитонова, сейчас уровень заболеваемости ОРВИ в Мордовии меньше эпидемиологического уровня — его можно назвать очень низким. За прошлую неделю в республике зарегистрировано 1 тысяча 986 случаев ОРВИ, в том числе 1 тысяча 370 случаев — в Саранске. 50% заболевших — пациенты старше 15 лет. Причем в детских коллективах пока заболевших нет.

— Судя по опыту прошлых лет, каждый год в Мордовии в разы снижается уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, — подчеркнула руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ. — Если сравнить эпидемиологические сезоны 2017 и 2019 годов, заболеваемость в республике снизилась более чем в три раза. Причем в прошлом году в республике от гриппа и ОРВИ было привито 75% детей и 50,3% от общего числа населения. Помните: вакцинация проводится для нашей общей безопасности. Прививка обязательна, чтобы не болеть и не допустить осложнений!

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости