8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии орудуют мошенники, предлагающие дорогие ТВ-приставки

В настоящее время в России идет переход от аналогового эфирного телевещание к цифровому. 3 декабря прошлого года пилотный проект аналогового вещания федеральных каналов был успешно осуществлен в Тверской области, 11 февраля аналоговые передатчики были выключены еще в 7 регионах, 15 апреля подобное произойдет в 20 субъектах РФ, 3 июня — в остальных 57. Мордовия попала в число регионов, где аналоговое вещание прекратится 15 апреля. 

По словам министра информатизации и связи Мордовии Игоря Вольфсона, уже были зафиксированы несколько случаев, когда по домам ходили некие люди, предлагали купить дорогие приставки и оказать помощь в установке. Причем, помощь эта была не безвозмездная, а за деньги. Этих людей Игорь Вольфсон назвал мошенниками. Как отметил министр, установка оборудования и переход на «цифру» бесплатны и могут быть выполнены самим хозяином телевизора за 10-15 минут. Если не получилось, можно пригласить на дом волонтеров. 

Группы волонтеров общей численностью около 1000 человек созданы в каждом районе. В Саранске они были сформированы недавно. В столице Мордовии волонтерами стали студенты институтов физики и химии, электроники и светотехники МГУ имени Н.П. Огарева. Их обучение специалистами РТПЦ (Радиотелевизионного передающего центра) проводилось на базе университета. 

На дом волонтеров вызывают, как правило, одинокие люди пожилого возраста и инвалиды, у которых телевизор — единственный источник информации. У волонтеров существует памятка, как вести себя в той или иной ситуации. Дело в том, что уже несколько раз волонтеры приходили по вызову к людям, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Были и психически больные. В этом случае волонтеры должны немедленно покинуть дом и сообщить о случившемся в штаб. 

Волонтеры не имеют права по просьбе владельцев телевизоров покупать им приставку. Это, повторимся, должны делать либо сами хозяева, либо работники социальных служб. 

Волонтеры не должны проводить никаких высотных работ с наружными антеннами. 

Волонтеры не должны снимать крышки телевизоров и разбирать приставки. 

В одном из районов Мордовии был случай, когда благодарный владелец телевизора после установки приставки усадил волонтера за стол и угостил того рюмочкой. Застолье закончилось дракой.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости