1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии обучается новое поколение врачей-онкологов

На брифинге, состоявшемся в Лямбирском районе, об этом рассказала Заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. Как отметила Галина Алексеевна, сейчас в Саранске, рядом со старым зданием Республиканского онкодиспансера, строится новый корпус для онкологической поликлиники и современного операционного блока. Глава РМ Владимир Волков дал поручение провести капремонт старого здания диспансера. В районах Мордовии и Саранске будут открыты 4 центра амбулаторной онкологической помощи. Врачей-онкологов в Мордовии станет больше: их уже начали обучать, после того, как будущие доктора пройдут ординатуру, вопрос их нехватки будет решен. Уже в апреле этого года для обучения мордовских онкологов в Республиканский онкодиспансер прибудет группа специалистов Российского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена. Врачи диспансера будут выезжать для обучения в Москву. Кроме того, благодаря возможностям телемедицины между диспансером и институтом имени Герцена будет поддерживаться постоянная связь.

Повышая свою квалификацию, специалисты онкодиспансера изучили опыт ведущих научных институтов России, Казахстана и Израиля.

— Мордовским медикам еще есть, чему подучиться, — сказала Галина Лотванова. — Но мы приобретем для них необходимое оборудование (на 25 млн рублей), повысим квалификацию специалистов, и к концу 2019 года высокотехнологичные медицинские услуги в Мордовии будут оказывать не хуже, а в чем-то и лучше, чем в ведущих онкологических клиниках мира. Пациентам из Мордовии и других регионов России не придется выезжать для лечения в страны дальнего Зарубежья.

Галине Алексеевне был задан вопрос: почему Республиканский онкодиспансер возглавил именно экс-министр здравоохранения РМ Михаил Морозов?

— Михаил Юрьевич изъявил желание поработать главным врачом, — ответила Галина Лотванова. — Он хирург, долго был оперирующим хирургом. Сейчас задача развития онкологической службы — одна из важнейших для Мордовии. Организационные способности Михаила Морозова, его опыт и связи, установленные с ведущими клиниками страны, помогут достичь задач, поставленных перед диспансером Президентом РФ и Главой Мордовии.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости