17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии начали делать прививки от коронавируса

В Пресс-центре РМ состоялась пресс-конференция, посвященная санитарно-эпидемиологической обстановке в Мордовии. На вопросы журналистов ответили заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, министр здравоохранения РМ Олег Маркин и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РМ Наталья Фадеева.

— По состоянию на 1 октября в Мордовии отмечается небольшой рост числа пациентов с подтвержденными случаями COVID-19 и ОРВИ, но ситуация в республике — управляемая, — отметила, открывая пресс-конференцию, Галина Лотванова. — А то, как она будет развиваться, зависит от каждого из нас, от того, как мы выполняем требования санитарных врачей. Сейчас главное — беречь себя и своих близких, носить маски, проводить термометрию, соблюдать социальную дистанцию и помнить о других мерах безопасности.

Как сообщили на пресс-конференции, 1 октября в Мордовии возобновилась вакцинация детей от гриппа и ОРВИ. В республику поступил второй транш «детской» вакцины: более 47 тысяч доз. С 6 октября начнется вакцинация взрослых: для них в регион поступит еще 140 тысяч 670 доз вакцины. Третий транш вакцины составит около 63 тысяч доз. Всего в Мордовии планируется привить 65% населения.

— Прежде всего, сейчас надо вакцинироваться людям старше 60 лет, особенно с хроническими заболеваниями, — подчеркнула Галина Лотванова. — Им нужно сделать прививку в самое ближайшее время.

Также в республику уже поступило более 7 тысяч доз вакцины от пневмококка (всего для Мордовии закуплено более 15 тысяч доз этой вакцины). В регион прибыли и первые 42 дозы вакцины от COVID-19, а всего до конца года в Мордовию поступит 684 дозы антиковидной вакцины. Прививки от коронавируса в республике начали делать 1 октября. В первую очередь, прививают врачей. По мере того, как в России будет накапливаться запас вакцины, прививки от коронавируса сделают также учителям и работникам социальной сферы.

Спикерам пресс-конференции задали вопрос: не начнутся ли очередные школьные каникулы в Мордовии 5 октября, как в Москве? Как ответила Галина Лотванова — нет, осенние каникулы у школьников планируются с 27 октября по 4 ноября. На 1 октября на карантине в РМ находятся всего 2 класса. «Хочется обратиться к родителям: если у вашего ребенка — явные признаки ОРВИ, не нужно отпускать его в школу», — отметила Галина Алексеевна, добавив, что на дистанционное обучение дети будут переводиться только в случае крайней необходимости (практика показала, что после «дистанционки» у детей остались пробелы в знаниях, которые сейчас устраняют учителя). При необходимости в школах на «удаленку» можно будет перевести всего 1 класс или 1 параллель.

— Помните, что ответственное отношение к ситуации, соблюдение перчаточно-масочного режима и других мер безопасности позволит нам избежать более жестких мер, — сказала Галина Лотванова. — Всем необходимо привиться от гриппа — и бережно относиться к своему здоровью и друг к другу.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости