11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии флористы советуют учителям стучать по розам молотком 

В День знаний учителям принято дарить цветы. Мне всегда было интересно, куда педагоги девают по 20, а то и больше букетов. Астры, георгины, хризантемы, розы, вероятно, стоят у них в вазах, банках и ведрах. Флористическими композициями заполнены не только классные комнаты, но и квартиры учителей. В большинстве случаев цветы вянут уже на следующий день. «Известия Мордовии» прогулялись по цветочным салонам и выведали секрет, как сделать так, чтобы букет стоял дольше. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Как бы банально это не звучало, самые покупаемые в канун Дня Знаний цветы – это розы. По статистике родители покупают букеты, в которых от 5 до 35 штук цветов. Для того чтобы колючие красавицы не завяли, к ним нужен особый подход. Оказывается, розы не терпят никакой упаковки. Цветы нужно немедленно вынуть из фольги или модных бумажных обёрток. Затем следует обрезать стебли и раздробить их молотком, расщепляя на 2-4 см.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Важно удалить не только листья, находящиеся ниже уровня воды, но и шипы. Перед тем, как поставить букет в вазу, на 10-20 секунд стебли роз опускаем в горячую воду. Идеальный раствор для роз: полтаблетки аспирина, ложка сахара. При этом в вазу наливаем как можно больше воды и меняем её ежедневно. 

Флорист Катя посоветовала также приобрести пакетик средства для подкормки срезанных цветов. Стоит оно не так дорого, а продлит жизнь вашим цветам на недели. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости