1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии дети не болеют гепатитом В

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. В этом году он проходит под девизом «На пути в будущее без гепатита». 

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми лекарствами. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E. 

Наибольшую опасность представляют гепатиты В и С, которые могут переходить в хроническую форму с последующим разрушением печени. 

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, в Мордовии, благодаря плановой иммунизации против гепатита В, среди детей до 14 лет с 2009 года не регистрируется острый гепатит В (ОГВ), среди взрослых регистрируются единичные случаи. 

В январе-июне 2020г. зарегистрирован 1 случай острого вирусного гепатита В (2019г. — 3 случая), 1 случай острого вирусного гепатита С (2019г. — 3 случая), 1 случай заболевания острым вирусным гепатитом А (2019г. — 28 случаев). 

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Вирусы гепатита B, C и D попадают через кровь. 

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Прививки проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет. В Мордовии против гепатита привито 73,1% от всего населения и вакцинация продолжается.

 

Специалисты призывают вовремя проходить диагностику, чтобы сохранить не только свое здоровье, но и жизнь здоровье и других людей. 
 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости