11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии будут работать 40 стационарных и 17 мобильных прививочных пунктов

В России продолжается всеобщая вакцинация от коронавируса. Готова к ней и Мордовия – скоро в республику поступит первая крупная партия вакцины от COVID-19. Вся поступающая в регион вакцина будет распределяться между медицинскими учреждениями в Саранске и в районах республики.

— В ближайшие дни в республику поступит 15 тысяч доз отечественной вакцины от коронавируса, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» министр здравоохранения РМ Олег Маркин. – Затем, в конце января – начале февраля, в Мордовию привезут еще 12,1 тысяч доз вакцины от ковида. В республике будут работать 40 стационарных и 17 мобильных прививочных пунктов.

Стационарные пункты – это прививочные кабинеты в амбулаториях и поликлиниках в Саранске и в других крупных населенных пунктах региона. В роли мобильных пунктов выступят «ФАПы на колесах» — передвижные медицинские комплексы. Как пояснили в Минздраве РМ, они будут выезжать для проведения вакцинации в сельских фельдшерско-акушерских пунктах.

Напомним, что первые прививки от коронавируса в Мордовии были сделаны медицинским работникам. Затем к вакцинации подключились педагоги (учителя и воспитатели) и социальные работники. Теперь, в конце января и в феврале, прививки охватят еще больше людей. Вместе с медиками, педагогами и социальными работниками, вакцинации от COVID-19 сейчас подлежат: в первую очередь, люди старше 55 лет, а также жители республики (старше 18 лет) с хроническими заболеваниями — сахарным диабетом, ожирением, гипертонией, ишемической болезнью сердца, с перенесенным инфарктом, хроническими болезнями легких, бронхиальной астмой и рядом других болезней. Кроме того, все жители Мордовии могут самостоятельно записаться на прививку на портале Госуслуг.

На сегодняшний день прививки от коронавируса были сделаны 2742 жителям Мордовии. 1350 жителей республики были привиты двукратно (прививка делается с интервалом в 21 день).

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости