12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии активисты движения «ЭКА» советуют провести День знаний экологично 

Наверняка каждый из родителей будет покупать своему ребенку, отправляющемуся 2 сентября в школу букет. А как иначе? Так принято, к тому же учителю знак внимания будет приятен. Однако активисты регионального отделения Зеленого движения России «ЭКА» советуют отойти от общепринятых норм и правил и найти замену классическому букету, жизнь которого весьма коротка, а ущерб природе начинается с момента выращивания!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Существует множество альтернатив цветам, — говорит руководитель регионального отделения Зеленого движения России «ЭКА» Юлия Аршинова. — Например, цветы в горшке будут радовать намного дольше, чем срезанные цветы.

А еще лучше, по мнению Аршинвой, — подарить дерево, а можно и целый лес. Сделать это очень просто. На сайте PosadiLes.ru можно выбрать определенное количество деревьев, внести пожертвование на их посадку и оформить специальный подарочный сертификат, посвятив будущий лес любимому учителю, своему классу или школе. Можно сделать букет самим, из природных материалов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Кроме того, есть и еще альтернатива традиционному букету: не покупать много цветов от каждого ученика, а собрать средства и пожертвовать их на лечение больных детей в рамках акции «Дети вместо цветов». Также экологи не рекомендуют использовать воздушные шары. Они, считают защитники природы, представляют большую опасность, прежде всего для диких животных, птиц и рыб. Чтобы предотвратить губительное воздействие на окружающую среду, лучше отказаться от использования таких неэкологичных атрибутов. Вместе шаров, запущенных в небо, можно ввести новую традицию, например, заложить новую аллею.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости