1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии 184 ветерана Великой Отечественной войны получат выплаты по 75 тысяч рублей

Недавно Президент России Владимир Путин заявил, что все ветераны Великой Отечественной войны получат к 75-летнему юбилею Победы по 75 тысяч рублей.

-У нас 75 лет Победы, поэтому мы окажем помощь, связанную с этой датой. 75 тысяч рублей выделим ветеранам и всем приравненным к ним категориям, 50 тысяч — труженикам тыла, — сказал Путин в ходе посещения Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, а также представителями общественных патриотических объединений.

Эта новость была с радостью воспринята ветеранами войны и тружениками тыла. Отметим, что в Мордовии в настоящее время в живых остались 45 инвалидов войны и 139 участников войны, ставших инвалидами, то есть 184 человека. Лиц, проработавших в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, в настоящее время в республике насчитывается 7148 человек.

Нам удалось связаться с ветераном войны, прошедшим от Сталинграда до Берлина, получившим два ранения, давним другом «Известий Мордовии» и внештатным автором Александром Ивановичем Плеховым. 97-летний ветеран рассказал, что об инициативе главы государства о выплатах к юбилею Победы он знает из телевизионных новостей и считает данную выплату справедливой.

— Спасибо руководству нашей страны, что не забывает о нас, ветеранах, — говорит Александр Иванович.

Напомним, что А.И. Плехов является автором 6 книг о войне, в том числе поэтического сборника «Даль памяти». Одну из своих книг «Дороги привели в Берлин» ветеран лично вручил Президенту Владимиру Путину в ходе торжественного приема, посвященного 70-летнему юбилею Победы в Сталинградской битве. Сейчас ветеран с нетерпением ждет издания своей очередной книги «Память хранит», выход которой запланирован на апрель-май 2020 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости