11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Минтруде рассказали, как досрочно выйти на пенсию

При банкротстве, массовых сокращениях или ликвидации предприятия сотрудник предпенсионного возраста имеет право обратиться за назначением досрочной пенсии. Но нужно иметь в виду, что назначается она не ранее чем за 2 года до пенсионного возраста.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минтруд, чтобы выйти на пенсию досрочно необходимо, чтобы было выполнено несколько условий. Страховой стаж должен быть не меньше 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. Это не касается тех, кто трудился на опасном или вредном производстве, где нужно выработать специальный стаж.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

После увольнения или сокращения необходимо встать на учет биржу труда, где вам будут предлагать варианты работы. От предложенных вакансий, от двух вариантов точно, отказываться нежелательно. Вам придется ходить на собеседования, а в случае получения отказа, узнать его причины. Не стоит отказываться и от переобучения, на которое вас может направить Центр занятости.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Если все условия выполнены, а работу найти так и не удалось, вам могут предложить досрочно выйти на пенсию. Если такой вариант вас устроит, то с соответствующим заявлением вы должны обратиться в отделение Пенсионного фонда.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости