11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Краснослободском районе проходит выставка оконных наличников

Необычную выставку организовал краеведческий музей района. Ее экспонатами стали оконные наличники. Их не в меньшей степени, чем картины или скульптуры, можно отнести к произведениям искусства. К тому же, не только в каждом регионе, но и районе у наличников свои особенности и символы, по которым можно определить их географическую принадлежность.

Жители района с большой охотой откликнулись на призыв музейных работников принять участие в выставке «О чем рассказывает оконный наличник Краснослободского района». За несколько дней они принесли в музей фотографии наличников из разных населенных пунктов, и их сейчас можно увидеть на втором этаже районного ДК. Много экспонатов поступило из Краснослободска, сел Ефаево, Гумны, в которых и поныне жива традиция украшать резными наличниками окна домов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Выставка проходит в рамках конкурса наличников, итоги которого были подведены в конце прошлой недели путем голосования среди посети-телей и участников выставки. Фотографии наличников были размещены без указания фамилий людей, которые их сделали. Поэтому голосова-ние смайликами состоялось не за определенного знакомого человека, а за красоту и необычность самих работ.

По численности голосов диплом победителя первой степени присужден Марии Пиксайкиной, дипломами второй степени награждены Евгений Романов и Таисия Кузина, третьей степени — Татьяна Симакова и Александра Сластухина. Но и все, кто откликнулся на предложение принять участие в конкурсе, отмечены дипломами.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В районе сейчас немного мастеров по вырезанию оконных наличников. В селе Чукалы этим ремеслом владеет Владимир Трушкин. Самый из-вестный мастер Виктор Уторин проживает в Краснослободске, но он из-за болезни не смог прийти на подведение итогов конкурса. Приходил Николай Васькин. Он рассказал об инструментах, которые использует в работе по вырезанию узоров и материалах, которые более всего подхо-дят для художественного обрамления окон домов. По его словам, в этом плане материал из липы мягче и надежней, чем древесина сосны. На выставке есть и фотография с резным оконным наличником работы Н.И. Васькина. Это, по словам мастера, был первый из его наличников, и он сегодня украшает дом самого Васькина.

Татьяна КУЗЬМИНА, хранитель фондов краеведческого музея.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости